КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА В ПЕРВОМ ЗВЕНЕ ШКОЛЫ: СТИМУЛ К УЧЕБНЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ ИЛИ ФАКТОР ДЕЗАДАПТАЦИИ УЧАЩЕГОСЯ?
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема, связанная с неготовностью учителя начальных классов осуществлять педагогически целесообразную контролирующую и оценивающую деятельность. Особое внимание уделяется позиции ученика как субъекта учебной деятельности и члена учебного коллектива, становлению таких важнейших качеств учащегося, как самоконтроль и самооценка.

Ключевые слова:
контрольно-оценочная деятельность в современной начальной школе; оценка и отметка; формирование самоконтроля и самооценки учащегося; стратегия и тактика контроля и оценивания результатов обучения; младший школьник как субъект контрольно-оценочной деятельности.
Текст

Проблема оценивания в начальной школе многие десятилетия остается дискуссионной. Педагогическая общественность, психологи, физиологи, родители время от времени возвращаются к обсуждению вопросов, связанных с последствиями разных форм оценочной деятельности в начальной школе:
•• почему дети испытывают страх перед оценкой учителя;
•• как младший школьник воспринимает отметку;
•• какое влияние оказывает отметка на мотивацию к учению, отношение ребенка к школе;

••какой должна быть система оценивания, чтобы она способствовала успешному обучению, формированию самоконтроля и самооценки ученика.
СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА КОНТРОЛЯ И ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Исполнилось двадцать лет с того дня, когда в 1998 г. Министерство образования РФ выпустило Методическое письмо, где детально прописывалась стратегия и тактика контроля и оценивания на первой ступени школы [4]. В последующие годы рекомендации, изложенные в данном Методическом письме, неоднократно повторялись в документах министерства. Особенно актуальными оказались прогрессивные идеи организации контроля и оценки результатов обучения младших школьников, в числе которых были следующие:
1. Цель контролирующей и оценочной деятельности учителя – прежде всего, установить динамику продвижения обучающегося, зафиксировать его успехи в освоении знаний – умений и в процессе совместной деятельности (учитель + ученик + другие ученики), проанализировать причины возникающих неудач, ошибок и трудностей.
2. Контроль и оценка в начальной школе не должны рассматриваться только как деятельность учителя. Приоритетной целью начального образования становится формирование самоконтроля и самооценки ученика.
В этом случае очевидно непосредственное участие младшего школьника в контрольно-оценочной деятельности в качестве ее активного субъекта. Так, в Методическом письме предлагается уйти от исправления учителем допущенных ошибок: педагог лишь подчеркивает место, где была совершена ошибка.
3. Учителю необходимо понимать, что отметкой оценивается только результат деятельности школьника. Всё, что относится к процессу, подлежит словесной оценке, то есть анализу прилежания учащегося, сформированности у него навыков деятельности.
Отсюда следует, что снижать отметку за работу, если в ней есть исправления, организационные недосмотры (например, забыл ученик записать ответ), с педагогической точки зрения, неправильно. Организационная сторона деятельности не входит в непосредственный результат работы и не может оцениваться отметкой. Если учитель все же хочет дать оценку прилежанию ученика, то отметку за его работу следует представлять в виде дроби, в которой числитель – это результат деятельности, а знаменатель – ее процесс. Причем отметка за результат идет в журнал, а вся дробь – в дневник. Таким образом, учитель получает объективные сведения об учебных успехах учащегося и о его прилежании, то есть о сформированности некоторых качеств организации деятельности.

Список литературы

1. Бойкина М.В., Глаголева Ю.И. Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе. - СПб.: Каро, 2016. - 128 с.

2. Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. - М.: Издатель Рассказов А.И., 2002. - 304 с.

3. Итоговая аттестация выпускников начальной школы: Комплексная работа / под ред. Г.С. Ковалёвой. - М.: Просвещение, 2011. - 75 с.

4. Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе: Методическое письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.1998 № 1561/14-15 [Электронный ресурс] // Сайт Электронного фонда правовой и нормативно-технической документации «Консорциум Кодекс». - URL: http://docs.cntd.ru/document/901758698 (дата обращения: 28.09.2018).

5. Кузнецова М.И. Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников в современной начальной школе. - М.: Вентана-Граф, 2013. - 424 с.

6. Цукерман Г.А. Оценка без отметки. - М.;Рига: Эксперимент, 1999. - 134 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?