ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрываются ведущие идеи учебно-методического комплекта «Начальная школа XXI века»: приоритетность цели развития учебной деятельности, условия успешного дифференцированного обучения, организация учебного диалога и поисковой деятельности учащихся на основе воображаемых ситуаций. Рассматривается представление о понятии «норма» применительно к сфере образования как с позиции обеспечения объективных интересов общества, соответствия требованиям государственного образовательного стандарта, так и специфики дидактического процесса, включающего цели, содержание, методы и средства.

Ключевые слова:
понятие «норма»; требования к системе образования; дидактические компоненты; обучение и развитие; младший школьник; учебная деятельность; воображаемая ситуация; учебный диалог.
Текст

Разговор о современных подходах к проблеме формирования у младших школьников функциональной грамотности предлагаем начать с краткого обсуждения страниц истории отечественной системы начального образования, которые раскрывают отношение к грамотности в России и становление понятия «функциональная грамотность».

Войти или Создать
* Забыли пароль?