РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Стратегическое управление предприятием и его персоналом становится все более актуальным для российских субъектов хозяйствования, особенно в условиях нахождения России в ВТО. Рассматривается понятие и сущность стратегического управления персоналом, представлены особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий в России в целом, а также общая характеристика и динамика развития предприятия ООО «Зеленое поле». Выявленные проблемы и перспективы обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Приморского края квалифицированными кадрами позволили обосновать необходимость стратегического управления персоналом и определить роль государства в становлении и развитии трудового потенциала сельскохозяйственной отрасли. Важнейшим направлением в стратегическом управлении персоналом в организациях сельскохозяйственной отрасли, по мнению авторов, является профориентация и профессиональная подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, осуществляемые при участии и поддержке соответствующих государственных органов. Разработанные предложения представляют практическую ценность.

Ключевые слова:
управление персоналом, стратегия, стратегическое управление персоналом, сельскохозяйственная отрасль, кадровая обеспеченность, государственная политика; трудовой потенциал.
Текст

Понятие и сущность стратегического управления персоналом

Значительное внимание современных руководителей к стратегическому управлению определяется самой его природой, которая основывается на конкуренции и конкурентной борьбе, а также возможностями данного вида управления решать актуальные задачи, стоящие перед бизнесом.

В настоящее время следует изучать факторы, определяющие конкуренцию на рынке, и соответственно учитывать их действия при формировании и осуществлении стратегии компании.

Как уже доказано современной теорией и практикой управления, главным является человеческий фактор. Если цель кадрового менеджмента — удовлетворение потребности компании в квалифицированных кадрах и эффективном использовании трудовых ресурсов в рамках той или иной организации, то цель стратегического кадрового менеджмента — дальняя перспектива. Так, д-р экон. наук, проф. А.Я. Кибанов дает следующее определение: «Стратегическое управление персоналом — управление формированием конкурентоспособного трудового потенциала организации с учетом происходящих и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее организации выживать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной перспективе» [8]. Для обоснования необходимости стратегического управления персоналом рассмотрим проблемы функционирования сельскохозяйственных предприятий в России.

Список литературы

1. Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Аширов Д.А., Леонова О.Ю. Управление человеческими ресурсами / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003.

3. Грэхем Х.Т., Беннетт Р. Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

4. Иванова-Швец Л.Н. Управление трудовыми ресурсами / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2004.

5. Красноженова Г.Ф., Симонин П.В. Управление трудовыми ресурсами: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008.

6. Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами: пять уроков эффективного HR-менеджмента. М.: Дело, 2007.

7. Мобильность трудовых ресурсов Дальнего Востока: на острие проблемы. URL: http://oscar.chat.ru/in902.htm

8. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 3-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2005.

9. Чукреев П.А., Корытова Е.В. Занятость населения и её регулирование: Учеб. пособие. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. URL: http://window.edu.ru/resource/950/71950

10. Armstrong M. Strategic human resource management: a guide to action. 3rd Ed. USA: Kogan Page, 2006.

11. Charles R. Greer. Strategic Human Resource Management: A General Managerial Approach. USA: Englewood Cliffs, NJ. Prentice Hall, 2003.

Войти или Создать
* Забыли пароль?