ПОИСК И ОТБОР СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЕXECUTIVE SEARCH: МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Среди направлений рекрутмента executive search относится к наименее изученным. Однако в последние годы он достаточно бурно развивается в России и за рубежом. Его особенность в том, что поиск потенциальных кандидатов ведется среди специалистов, которые трудоустроены и не ищут работу. Сейчас происходит научное осмысление техник и технологий executive search, формирование его принципов.

Ключевые слова:
executive search; рекрутмент; принципы и этапы технологии executive search; хедхантинг.
Текст

EXECUTIVE SEARCH В СИСТЕМЕ РЕКРУТМЕНТА

Эффективное функционирование современных предприятий требует наличия высококвалифицированных специалистов и особенно руководителей, однако они бывают в большинстве случаев трудоустроены и не ищут работу. Поиск таких работников составляет суть одного из самых востребованных направлений рекрутмента — executive search, что дословно означает «эксклюзивный поиск» руководителей или ключевых сотрудников, т.е. прямой целевой подбор руководящих кадров, поиск людей, принимающих решения.

Ряд авторов считают executive search видом услуги, при которой агентство (компания) занимается подбором и отбором руководителей высшего звена управления» [1, с. 20]. Аналогичной точки зрения придерживается Т. Баскина: executive search — это «поиск руководителей высшего звена» [2, с. 163].

Но практика показывает, что при помощи этой технологии (прямого поиска) подбирают и редких специалистов и ключевых сотрудников. На своих сайтах кадровые агентства определяют executive search как прямой направленный поиск из числа успешно работающих в настоящее время специалистов [3].

Следовательно, справедливо говорить об executive search как о направлении рекрутмента, основанном на технологии прямого поиска кандидатов для вакансий руководства высшего звена, редких и уникальных специалистов, которые не ищут активно работу.

Список литературы

1. Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Кокорев И.А. Рекрутинг: наем персонала: Учеб. пособие / Под ред. Ю.Г. Одегова. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002.

2. Баскина Т. Техники успешного рекрутмента. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.

3. www.humantime.ru

4. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации: Учеб. пособие. - М.: Кнорус, 2010.

5. Беленко П.В. Хедхантинг: принципы и технологии. - СПб.: Питер, 2005.

6. Милов Г. Несокрушимый менеджер // Ведомости. - 2010. - № 153 (2671).

7. Executive Search - проектный бизнес. Интервью с С. Мартьяновым // Управление персоналом. - 2007. - № 7 (61).

8. Экономика рекрутмента // Кадровик. Рекрутинг для кадровика. - 2010. - № 9 (3).

9. Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие для вузов / пер. с англ.; под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Войти или Создать
* Забыли пароль?