СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В кризисные периоды выживают организации, сумевшие уловить тенденции изменений и быстро приспособиться к ним, в том числе за счет качественной разработки своей стратегии. В связи с этим в рамках стратегического поведения производственной организации практический интерес представляют функции ее стратегии. Анализ сильных и слабых сторон отечественных организаций свидетельствует о том, что многие из них имеют достаточно совершенные по своей организации службы персонала, но часто используемые неэффективно. Это дает основание говорить о необходимости совершенствования работы с персоналом организации в условиях формирования и реализации стратегии развития организации.

Ключевые слова:
инвестиционная активность, кадровая служба, производственная организация, система, стратегия, стратегическое поведение, управление персоналом.
Текст

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Основу экономического развития отечественных предприятий и организаций сегодня составляет обеспечение высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг. При этом важнейшей составляющей выступает ориентация на максимально эффективные отечественные и зарубежные производственные технологии. Современный руководитель должен уметь предвидеть ожидания потребителей по видам выпускаемой продукции и оказываемых услуг, своевременно обосновывать целесообразность открытия новых производств, направлений и видов деятельности.

Опыт передовых предприятий показывает, что успеха добивается тот, кто смог осуществить у себя на производстве совокупный технологический и управленческий прорыв. Реструктуризация производства в данном случае осуществляется одновременно со всей системой управления, формируется целостный подход, ориентированный на стратегическое развитие при обязательной адаптации к изменению условий внешней и внутренней среды.

Современные производственные организации при реструктуризации не только совершенствуют используемые технику и технологии, системы управления предприятием, но и внедряют информационные и коммуникационные технологии. С одной стороны, это нарушает организационную стабильность предприятий, а с другой — нацеливает их на поиск и формирование таких организационных структур, которые позволяют перестроить деятельность в целях обеспечения высокопродуктивной работы.

Для повышения эффективности управленческой и производственной деятельности на многих предприятиях не только перестраивается структура и организация работ, но и принципиально видоизменяется стратегия и тактика поведения на рынке. При этом все чаще наиболее целесообразными и эффективными признаются инновации, которые не только влияют на действующую организационную структуру предприятия и его структурных подразделений, но и — что особенно важно — затрагивают психологию и поведение сотрудников.

Список литературы

1. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Томпсон А.А. мл., А. Дж. Стрикленд III. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации: Учебник для вузов / Пер. с 9-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2000.

3. Управление современной компанией: Учебник / Под ред. проф. Б. Мильнера и проф. Ф. Лииса. - М.: ИНФРА-М, 2001.

Войти или Создать
* Забыли пароль?