ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлен проект федерального государственного образовательного стандарта третьего уровня высшего образования – подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 20.06.01 «Техносферная безопасность» в связи с принятием федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012, вступившего в силу с 1.09. 2013 г. Направление подготовки в аспирантуре включено в укрупненную группу 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство».

Ключевые слова:
высшее образование, образовательные стандарты, образовательные программы, требования, подготовка научно-педагогических кадров, аспирантура.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Причины разработки стандартов аспирантуры Почему потребовалось разработать новые стандарты подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре? Это связано с принятием и вводом в действие с 1.09.2012 г. нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ). Закон разработан в целях совершенствования законодательства РФ в области образования и является основополагающим правовым актом в сфере образования.

В [1] были представлены проекты модернизированных в соответствии с ФЗ федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) бакалавриата (20.03.014) и магистратуры (20.04.01) по направлению «Техносферная безопасность». Законом введен третий уровень высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации, к которой отнесены программы подготовки научно-педагогических кадров, программы аспирантуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки.

Цель введения третьего уровня высшего образования — гармонизация отечественной системы образования с системой высшего образования, действующей на общеевропейском образовательном пространстве. Тем не менее российские программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, разработанные по нормам нового закона, еще не будут в полной мере соответствовать программам третьего цикла высшего образования зарубежных университетов, ведущих к присвоению степени доктора философии (PhD) [2].

В [3] подробно рассмотрены ключевые вопросы и проблемы развития программ аспирантуры в условиях введения федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Определены особенности образовательных программ и стандартов. Описаны нормативные документы, разработка которых обеспечит качественную реализацию образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров.

________________

4 Здесь и далее приведены коды направлений в соответствии с обновленным перечнем направлений высшего образования, находящимся в Минюсте России на регистрации.

Список литературы

1. Александров А.А., Девисилов В.А., Симакова Е.Н. Проекты Федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Техносферная безопасность» // Безопасность в техносфере. 2013. № 4 (43). С. 49-70.

2. Караваева Е.В., Телешова И.Г., Ульянова М.Е., Эченикэ В.Х. Возможность использования методологических принципов европейского образования в российских университетах // Высшее образование в России. 2013. № 1. С. 3-13.

3. Мосичева И.А., Караваева Е.В., Петров В.Л. Реализация программ аспирантуры в условиях действия ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Высшее образование в России. 2013. № 8-9. С. 3-10.

Войти или Создать
* Забыли пароль?