ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И УЧАЩИХСЯ ПЯТЫХ-ШЕСТЫХ КЛАССОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема обеспечения преемственности при обучении математике учащихся первых–четвертых и пятых-шестых классов. Педагогический опыт авторов публикации свидетельствует, что достижению данной цели способствует формирование у учащихся навыков решения текстовых задач, которое должно осуществляться с самого начала школьного обучения. Раскрываются конкретные способы и приемы поэтапной работы с текстовыми задачами, в результате которой у детей не только успешно формируются навыки решения задач, но и активизируется умственная деятельность, развивается умение учиться.

Ключевые слова:
преемственность в образовании, подходы к обучению решению математических задач, этапы процесса работы с текстовой задачей, формирование навыков решения задачи, педагогические приемы.
Текст

РЕШЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ

Решение задач — важное и непростое звено процесса обучения школьников математике как в начальной, так и в основной школе. Курс математики начальной школы является органической частью курса школьной математики. Все понятия, изучаемые в начальных классах, в дальнейшем или переосмысливаются на более высоком теоретическом уровне, или углубляется их понимание, знания обобщаются, поэтому естественно считать, что курс математики начальной школы должен служить прочным фундаментом для дальнейшего формирования у школьников навыка решения задач [1].

Таким образом, от того, какие знания о задачах и способах их решения получат учащиеся в начальной школе, какие умения и навыки будут у них сформированы, зависит успех изучения математики не только в основной, но и в старшей школе. Желаемого результата, как показывает педагогический опыт, можно добиться, в том числе, и через совершенствование преемственных связей поэтапного формирования навыков работы учащихся с текстовой задачей.

Список литературы

1. Бурлакова Т.В., Целищева И.И. Ошибки повторяются // Математика в школе. 2010. № 7. С. 23-27.

2. Зайцева С.А., Румянцева И.Б., Целищева И.И. Методика обучения математике в начальной школе: методическое пособие. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 192 с.

3. Зайцева С.А., Целищева И.И. Активизация математической деятельности младших школьников // Начальное образование. 2009. № 1. С. 12-18.

4. Целищева И.И., Румянцева И.Б. Использование моделирования при решении текстовых задач // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2012. № 11. С. 17-28.

Войти или Создать
* Забыли пароль?