СТАТУСЫ ПОДОЗРЕНИЯ И ОБВИНЕНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Подвергается анализу законодательный, теоретический и практический уровни реализации подозрения и обвинения. Выявлены проблемы понимания подозрения и обвинения: при теоретическом и законодательном разделении этих категорий установлено отсутствие полноценного отличия их по содержанию. Рассматривается зарубежный опыт в части реализации статусов подозрения и обвинения в уголовно-процессуальной деятельности. Автор приходит к выводу, что, с одной стороны, подозрение ввиду его процессуальной востребованности и значимости имеет право на самостоятельную теоретическую разработку и автономное правовое регулирование, а с другой стороны, его можно рассматривать как альтернативу обвинению, так как последнее нельзя считать единственно возможным основанием для передачи уголовного дела в суд. Допустим также вариант, когда основное процессуальное время занимает подозрение, а обвинение формулируется в конце производства по уголовному делу при передаче его в суд для рассмотрения по существу.

Ключевые слова:
Подозрение, подозреваемый, обвинение, обвиняемый, проблематика, законодательство.
Список литературы

1. Волеводз А. Г., Литвишко П. А. Упрощенное (ускоренное) уголовное судопроизводство в некоторых странах Европы (окончание) // Российская юстиция. 2010. № 11.

2. Гаврилов Б. Я. О мерах по законодательному совершенствованию досудебного производства // Российский следователь. 2011. № 16.

3. Демидов И. Ф. Принципы уголовного судопроизводства в свете Конституции Российской Федерации (проблемы и решения) // Журнал российского права. 2009. № 6.

4. Кальницкий В. В. Привлечение в качестве обвиняемого: современная характеристика и предпосылки реформирования // Уголовное судопроизводство. 2007. № 3.

5. Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1989.

6. Сопнева Е. В. Подозрение в уголовном процессе: теоретический, законодательный и практический аспект: монография. Ставрополь, 2011.

7. Ургалкин А. С. Предъявление обвинения в уголовном процессе // Военно-юридический журнал. 2009. № 12.

8. Энгельгарт А. А. Меры процессуального принуждения в уголовном процессе ФРГ // Мировой судья. 2008. № 11.

Войти или Создать
* Забыли пароль?