ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается содержание интеллектуального марафона по русскому языку для младших школьников, который ежегодно проводится издательским центром «Вентана-Граф». Авторы характеризуют результаты этой интересной игры-соревнования, задания которой может использовать в своей работе учитель общеобразовательной школы. Подчеркивается значение подобных соревнований не только для проверки знаний учащихся по русскому языку, но и оценки уровня их познавательного интереса к предмету, сообразительности, способности к творческим решениям.

Ключевые слова:
младший школьник, марафон, игра-соревнование, методика обучения, планируемые результаты, творчество.
Текст

Более пяти лет издательский центр «Вентана-Граф» организует интеллектуальный марафон для выпускников начальной школы, обучающихся по системе учебников «Начальная школа XXI века». Для каждого педагога участие детей его класса в марафоне — прекрасная возможность проанализировать результаты собственных четырехлетних усилий, оценить не только уровень усвоения предметных знаний, но и возросшие способности учеников самостоятельно мыслить, применять полученные знания, находить решение трудных нестандартных задач. Для школьников участие в олимпиаде — это интересное испытание, которое дает шанс помериться интеллектуальными силами со сверстниками, проявить неординарные умственные способности при выполнении оригинальных олимпиадных заданий. Для авторов учебников это способ на основе обратной связи оценить, насколько эффективными являются подходы к авторским предметным курсам.

Проанализируем задания по русскому языку, которые были предложены участникам 3-го тура марафона в 2014 г. Задания этого этапа, как обычно, являются наиболее трудными и интересными, к их выполнению допускаются только те дети, которые показали наилучшие результаты в 1-м и 2-м турах олимпиады. Задания 3-го всероссийского тура интеллектуального марафона построены таким образом, чтобы дать возможность участникам как можно более полно проявить свои языковые способности, кругозор, языковое чутье, продемонстрировать объем активного словарного запаса, творческие способности.

Список литературы

1. Ефремушкина О.А. Школьные олимпиады для начальной школы. - М.: Феникс, 2009.

2. Ходова Т.В. Подготовка к олимпиадам в начальной школе по русскому языку. - М.: Айрис-Пресс, 2014.

3. Шевердина Н.А., Сушискас Л.С. Новые олимпиады для начальной школы. - М.: Феникс, 2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?