ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ РАБОТЕ С (К 1150-ЛЕТИЮ СМОЛЕНСКА)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор публикации делится опытом привлечения краеведческого материала по истории города Смоленска и Смоленского края на уроках окружающего мира и обучения грамоте, а также в ходе внеклассной деятельности учащихся начальной школы. Описаны направления краеведческой работы, которые позволяют развивать у детей интерес к истории и культуре родного края.

Ключевые слова:
краеведение, патриотическое воспитание, историческое и культурное наследие, отбор краеведческих сведений
Текст

Меняются времена, эпохи, люди… Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Главная цель родителей и школы – вырастить здоровых и высоконравственных детей. Воспитание в школе должно быть направлено на оптимальное развитие всех детей и каждого конкретного ребенка с учетом его неповторимой индивидуальности.

Последние годы в патриотическом воспитании подрастающего поколения неуклонно возрастает роль краеведения. Краеведение как принцип образования способствует формированию у учащихся общественного сознания, пробуждению любви к родному краю, недаром считается, что краеведение – это «краелюбие». Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании. Каждому дорог свой город, дом, улица, лес и поляны, где гулял в детстве.

Использование местного исторического материала в учебных целях создает условия для самообразования и всестороннего развития детей:

  • обостряет внимание к фактам и явлениям действительности;
  • стимулирует творческое мышление;
  • помогает обрести твердые убеждения, выработать разнообразные умения и навыки.

Современная школа должна обеспечить социальную адаптацию выпускника – прежде всего к местным условиям, дать ему возможность успешно войти в окружающий социум («Где родился, там и пригодился»). Это произойдет, если выпускник будет знать и любить родной край, гордиться его историей, земляками.

Учителю при организации краеведческой деятельности младших школьников следует по возможности сочетать учебную и внеклассную формы работы. Краеведческое содержание образования включает изучение:

  • социальной, экономической, политической жизни края;
  • культуры и искусства народов края;
  • особенностей их быта, обычаев и семейных традиций.

Реализация краеведческого принципа в обучении заключается в установлении связи материала, изучаемого в школе, с теми знаниями и умениями, которые приобретаются в результате исследований родного края.

Список литературы

1. Ефимкин Михаил. Легендарные защитники Смоленска: главнокомандующий Михаил Кутузов // АиФ-Смоленск. Спецпроект: 20 февр. 2013 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.smol.aif.ru/culture/person/205682 (дата обращения: 08.10.2013).

2. Культурное наследие Земли Смоленской // Официальный сайт Департамента Смоленской области по культуре [Электронный ресурс]. - URL: http://www.nasledie-smolensk.ru (дата обращения: 08.10.2013).

3. Россия великая //Сайт проекта RIN.ru [Электронный ресурс]. - URL: http://russia.rin.ru (дата обращения: 08.10.2013).

Войти или Создать
* Забыли пароль?