КЕЙС-СТАДИ КАК МЕТОД ГУМАНИТАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены обоснование и результаты использования кейс-стади как метода гуманитарного исследования. Показано применение метода кейс-стади не только в обучении, но и как исследовательской методики на примере реализации исследовательской программы. Дано понимание гуманитарного исследования и исследовательского кейса. Описана реализация части исследования Гуманитарной школы как образовательного события с использованием метода кейс-стади. Приведены фрагменты анализа кейсов (рефлексивных текстов) студентов – участников образовательного события. Рефлексия с использованием метода кейсов выступает двояко: как средство организации образовательных событий и как метод гуманитарного исследования. Гуманитарная школа рассматривается как прецедент и феномен образовательного события. Сформулированы выводы о существенном потенциале метода кейс-стади для гуманитарного исследования.

Ключевые слова:
кейс-стади, кейс, метод, технология, гуманитарное исследование, исследовательская методика, образовательное событие, студенты.
Текст

Сегодня в научной литературе существуют различные обозначения технологии кейс-стади. В зарубежных публикациях встречаются такие названия, как обучение на основе реальных ситуаций, метод изучения ситуаций, деловых историй, метод case-study [1]. В российских изданиях говорится о методе анализа конкретных ситуаций, ситуационном анализе, кейс-методе, технологии кейс-стади [2].

Широкий интерес к технологии кейс-стади и ее использованию вызван тем, что возможность ее применения связывается с реализацией различных подходов к организации образования: коммуникативного, компетентностного, личностно-ориентированного, исследовательского, что и определило ее статус как одной из технологий, рекомендуемых Федеральным государственным образовательным стандартом для повышения качества образования.

Эффективность использования данной технологии рассматривается с разных точек зрения, в том числе ее возможности для развития учебных умений в различных предметных сферах, повышения учебно-познавательной активности, учебной мотивации, организации исследований, в развитии аналитического мышления.

Зарубежные исследователи считают, что сущность технологии кейс-стади состоит в том, что обучающимся необходимо осмыслить ситуацию из реальной жизни, в описании которой отражена практическая проблема, актуализируется определенный комплекс знаний, необходимый для решения конкретной задачи. Учитывается и то, что рассматриваемая задача не имеет однозначного решения. Для анализа проблемы необходима кейс-история из реальной жизни, рассказанная с определенной обучающей целью. Кейс характеризуется наличием актуальной  реальной проблемы, необходимостью выбора и представлением того, кого жизнь поставила решить эту проблему.

Список литературы

1. Основы Кейс-метода // Ситуационная методика обучения. Gateway to case-study method / Управление образовательных и культурных программ Государственного Департамента США. URL: http://www.casemethod.ru

2. Сурмин Ю.П., Сидоренко А.И., Лобода В. Ситуационный анализ, или Анатомия кейс-метода. Киев: Центр инноваций и развития, 2002. 286 с.

3. Гладких И.В. Методические рекомендации по разработке учебных кейсов // Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Сер. 8. Менеджмент. 2005. Вып. 2. С. 169-194.

4. Погребельная Н.И. Кейс-метод как условие формирования исследовательских способностей студентов вуза // Наука и школа. 2008. № 1. С. 73-76.

5. Изменение в образовательных учреждениях: опыт исследования методом кейс-стади / Под. ред. Г.Н. Прозументовой. Томск: UFO-print, 2003. С. 7.

6. Волкова Н.В. Влияние образовательных событий на становление педагогической деятельности в процессе подготовки студентов: монография; Алтайская гос. академия образования им. В.М. Шукшина. Бийск: АГАО, 2014. 276 с.

7. Переход к открытому образовательному пространству. Ч. 1: Феноменология образовательных инноваций / Под ред. Г.Н. Прозументовой. Томск: изд-во Томского гос. у-та, 2005. С. 37.

Войти или Создать
* Забыли пароль?