ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРАЛИЗМА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ КОНЦА ХХ ВЕКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются аспекты появления и развития структурного направления в языкознании ХХ в. Автор кратко освещает факторы, которые способствовали появлению структурной традиции, затем дает обзор основных особенностей данного направления и перечисляет ключевые школы. Особое внимание в статье уделено развитию структурной лингвистики во второй половине ХХ в. и исследованиям британского лингвиста Джона Лайонза. Проводится анализ лингвистических взглядов ученого, изложенных в его работах, а также рассматриваются некоторые критические очерки других зарубежных и отечественных исследователей. Рассмотрены ключевые принципы семантической теории Дж. Лайонза, в частности языка как средства социальной деятельности человека. Автор дает оценку роли и места структурного направления для истории языкознания и показывается трансформация идей с течением времени. В ходе рассмотрения автор приходит к выводу, что в настоящее время нельзя говорить о сохранении и продолжении идей структурализма в Британии, но следует указать на междисциплинарный характер проводимых научных исследований.

Ключевые слова:
достоверность, значение, контекст ситуации, подход, семантическая теория, семантическая эквивалентность, система, социальная деятельность, структура, язык.
Текст

Структурное направление в языкознании — это одно из важнейших направлений лингвистической мысли ХХ в. Структурализм удивителен, с одной стороны, единством принципов, и, с другой стороны, достаточным многообразием направлений. 

Сам термин «структурализм» стал употребляться в 1920-е гг., и его можно отнести к целому ряду подходов к описанию языка, существовавших в то время (хотя в специальной литературе встречаются немного отличающиеся друг от друга датировки событий).

Например, один из авторов книг по структурализму, Питер Мэтьюз, относит господство структурализма в языкознании к периоду с 1930-х по 1950-е гг. Он считает, что «…данное направление было лидирующим в этот период. Затем в Америке наступила эпоха Хомского, чья гегемония уже была всемирной к 1970-м годам. Хотя лингвистика на рубеже 2000-х годов уже не была целиком структурной, многие исследователи испытывали на себе сильное влияние положений структурализма, и особенно восприятие языка как системы» [1, р. 142].

Как известно, структурное направление возникло не в какой-то одной стране или регионе. Напротив, параллельно существовало несколько школ. Так, различают Американский структурализм, Пражскую, Копенгагенскую, Лондонскую школы. Однако бесспорным остается тот факт, что теоретическую основу заложили Фердинанд де Соссюр и его Курс общей лингвистики, определив, таким образом, ход развития всех течений и направлений структурализма.

Среди характерных особенностей данного подхода в целом Джон Джозеф в статье «Тенденции развития языкознания ХХ в.: обзор» выделяет пять ключевых составляющих:

  1. «изучение языковых явлений через призму трактовки Ф. Соссюром понятия “язык” (langue);
  2. опора на представление о том, что так называемые абстрактные (abstract) уровни анализа являются более фундаментальными по сравнению с другими (real);
  3. предпочтение, оказываемое социальным абстракциям (social abstractions) перед ментальными (mental), и рассмотрение языка как социального феномена, который следует изучать на основе высказываний говорящих;
  4. приоритет лингвистической формы перед значением;
  5. недооценка значимости письменного языка, который считается лишь вторичным» [2, p. 225].

При этом Лондонскую школу, по мнению Дж. Джозефа, отличает приоритет, отдаваемый ею форме по сравнению со значением. Основатель Лондонской школы, британский ученый Джон Руперт Фёрс, подходил к системному рассмотрению языка совершенно особым образом. «Для Фёрса язык был полисистемным, включающим бесконечное количество взаимосвязанных микросистем, которые переплетаются на традиционных уровнях анализа» [2, p. 226].

Список литературы

1. Matthews P.A. Short History of Structural Linguistics. Cambridge: Cambridge University Press, 2001. 163 р.

2. Joseph J.E. Trends in Twentieth-Century Linguistics: an Overview // Concise History of the Language Sciences: from the Sumerians to the Cognitivists / Ed. by E.F. K. Koerner, R.E. Asher, Oxford: Pergamon, 1995. P. 495.

3. Нелюбин Л.Л., Хухуни Г.Т. История науки о языке: учебник. М.: Флинта: Наука, 2008. 376 с.

4. Matthews P. Oxford Concise Dictionary of Linguistics. Oxford: Oxford University Press, 2007. P. 443.

5. Lyons J. Structural Semantics. A Analysis of part of the Vocabulary of Plato. Oxford: Basil Blackwell, 1972. P. 237.

6. Langendoen D.T. The Views of J. Lyons in Structural Semantics. Appendix // The London School of Linguistics: a Study of the Linguistic Theories of B. Malinowski and J.R. Firth. Cambridge, Massachusetts: the M.I.T. Press, 1968. P. 75.

7. Лайонз Дж. Лингвистическая семантика. Введение. М.: Языки славянской культуры, 2003. 397 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?