ЕДИНЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ?
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В публикации рассматривается проблема разработки историко-культурного стандарта и концепции единых учебников по истории России для средней школы согласно Поручению Президента РФ. Законодательная инициатива группы депутатов Государственной Думы, внесших 9 октября 2014 г. законопроект о базовых линейках по истории, литературе и русскому языку с закреплением в них стандарта, по сути, отражает тенденцию возвращения к единому учебнику. В публикации критически оцениваются плюсы и минусы идеи единого учебника для средней школы, в частности применительно к первому ее звену, а также целесообразность реформ, часто проводящихся в спешке и без привлечения к обсуждению авторитетных специалистов в сфере отечественного образования и широкой педагогической общественности.

Ключевые слова:
принципы развития и реформирования образовательного пространства, единый историко-культурный стандарт, единый учебник, равенство в образовании, вариативность образования, учет интересов всех участников образовательного процесса, выбор программы и средств обучения.
Текст

К истории проблемы

Пункт 5 «Перечня поручений Президента РФ» по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям от 19 февраля 2013 г. гласит: «Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с Российской академией наук, а также при участии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества внести в установленном порядке предложения о подготовке единых учебников по истории России для средней школы»1. Как подчеркнул глава государства, важно, чтобы в учебниках истории не было внутренних противоречий и двойных толкований.

Поручение Президента РФ стало основанием для создания «“Дорожной карты” по подготовке единых учебников по истории России для средней школы». Она была представлена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и согласована с председателем Российского исторического общества С.Е. Нарышкиным, министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым и председателем Российского военно-исторического общества В.Р. Мединским2.

«Дорожная карта» отражает этапы подготовки историко-культурного стандарта и концепции единых учебников по истории России для средней школы. Разработчики предполагают, что историко-культурный стандарт будет включать принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к отбору и перечню обязательных для изучения исторических фактов, событий, терминов и понятий. Стандарт позволит реализовать цель формирования единого культурно-исторического пространства Российской Федерации.

_______________

1 Перечень поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям // Сайт Президента Российской Федерации [17.03.2013]. URL: http://www.kremlin.ru/assignments/17889 (дата обращения: 22.11.2014).

2 «“Дорожная карта” по подготовке единых учебников по истории России для средней школы» // Сайт Минобрнауки РФ [13.06.2013]. URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3442 (дата обращения: 22.11.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?