ПЕРВЫЙ ГОД — ОН САМЫЙ ТРУДНЫЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обсуждаются проблемы адаптации ребенка к школьной жизни, психологические особенности первоклассников. Даются советы учителям по формированию у детей семи лет устойчивого познавательного интереса, развитию мотивации к учебе и созданию условий для положительного эмоционального отношения к школе.

Ключевые слова:
первоклассник, психологические особенности, адаптация, педагогические условия, микроклимат.
Текст

* Окончание. Начало в № 5 — 2014.

Первое полугодие первого школьного года подошло к концу. Самое время подвести итог периоду адаптации детей к школьной жизни и учебной деятельности. Учитель уже знает первоклассников, для которых адаптационный период проходил тяжело, неспокойно и пока явно заметны элементы дезадаптации. Эти учащиеся особенно беспокоят педагога и родителей. Попробуем разобраться в причинах появления трудностей адаптационного периода. 

ПОЧЕМУ, ПРИДЯ В ШКОЛУ, ДЕТИ УЖЕ НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?

Многие первоклассники, переживающие период дезадаптации, испытывают явно отрицательное отношение к учению, не хотят преодолевать трудности, которые встречаются в школе, отказываются выполнять требования учителя, с трудом заводят дружеские отношения с одноклассниками. Проявляется тенденция «отгораживания» ребенка от всего, что связано со школой и классом. Так, от первоклассника родители не могут добиться ответа на вопросы о том, чем он занимался в школе, каковы его успехи. Ребенок выглядит уставшим, отказывается от прогулки, плохо ест.

Одна из причин такого явления — перегрузка дошкольника — будущего школьника излишней информацией о его завтрашней школьной жизни: какую школу выбрать; сколько там изучают предметов; какой иностранный язык и с какого класса он будет изучать; в какие кружки стоит записаться с начала обучения; посещать ли группу продленного дня и т.д. и т.п. Все эти вопросы подробно, долго, нудно обсуждаются при ребенке, и он уже накануне поступления в школу начинает ее бояться.

Рекомендации для учителя

Видя в классе таких детей, определите иную тактику взаимоотношений с ними, нежели с успешно адаптирующимися первоклассниками. Школьники с трудностями адаптации нуждаются в особом внимании, большей похвале (хвалить их нужно даже за самое скромное выполнение задания). Оказывайте им постоянную помощь без упреков и обвинений в нежелании трудиться или в невнимательности.

Список литературы

1. Беседы с учителем. 1 класс. Методика обучения /под ред. Л.Е. Журовой. - М.: Вентана-Граф, 2004.

2. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. - М.: ООО «ПЕР СЭ», 2006.

3. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова [и др.]; под. ред. И.В. Дубровиной. - М.: Просвещение, 1991.

4. Жуков Д.А. Стресс // Биология в школе. 1999. № 1.

5. Рогов Е.И. Настольная книга школьного психолога. - М.: Владос, 1999.

6. Левис Ш. Ребёнок и стресс. - СПб.: Питер Пресс, 1997.

7. Безруких М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А. Все цвета, кроме чёрного. - М.: Вентана-Граф, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?