КОНСАЛТИНГ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Консалтинг в управлении персоналом – относительно новая область, в основе развития которой лежит потребность организаций совершенствовать процессы управления персоналом. Рост доли рынка, увеличение объема выручки консалтинговых компаний от проектов в управлении персоналом подтверждают данное обстоятельство. Несмотря на быстрое развитие на практике, консалтинг в управлении персоналом не получил достаточного теоретического осмысления. В статье определены предпосылки использования консалтинга в управлении персоналом, которые позволяют на современном этапе рассматривать управление персоналом как отдельную область управленческого консалтинга, перечислены причины, по которым руководители обращаются к консалтингу, сформулированы принципы и условия использования кадрового консалтинга, а также намечены направления возможной результативности использования консалтинга в управлении персоналом.

Ключевые слова:
консалтинг в управлении персоналом, предпосылки использования консалтинга в управлении персоналом, причины использования консалтинга в управлении персоналом, принципы использования консалтинга в управлении персоналом, условия использования консалтинга в управлении персоналом, результативность использования консалтинга в управлении персоналом.
Текст

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСАЛТИНГА В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЯМИ РОСТА И ДОЛИ РОССИЙСКОГО КОНСАЛТИНГОВОГО РЫНКА

С момента зарождения науки и практики управления персоналом в России по настоящее время сложились и развились благоприятные предпосылки для широкого использования консалтинга в управлении персоналом [1].

Так, 1990–2000 гг. характеризуются приходом западных консалтинговых компаний, формированием рынка консалтинговых услуг и появлением российских кадровых агентств. Графики, приведенные на рис. 1–3, подтверждают актуальность использования консалтинга в управлении персоналом в российской управленческой практике [2].

С 2000–2005 гг. появляется новое направление в структуре управленческого консалтинга – консалтинг в управлении персоналом, в основном в рамках крупных западных диверсифицированных консалтинговых компаний.

С 2008–2010 гг. можно констатировать рост числа российских компаний, специализирующихся на консалтинге в области управления персоналом, диверсификацию консалтинговых услуг в области управления персоналом, а также развитие методологии консалтинга в управлении персоналом.

Список литературы

1. Клопотовская П.В. Кадровый консалтинг: сущность и содержание // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2012. № 5. С. 111-115.

2. Лукьянова Т.В., Клопотовская П.В. Востребованность консалтинга в области управления персоналом // Кадровик. 2013. № 8. С. 124-131.

3. Расширяя горизонты. Тенденции в области управления персоналом-2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.deloitte.com/assets/Dcom-Russia/Local%20Assets/Documents/Consulting/Tendencii_v_oblasti_upravleniya_personalom.pdf

4. Сценарий Б: как меняются HR-бюджеты и кадровая политика на 2014 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/S_PEO_1r.pdf

5. Митрофанова Е.А., Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом: учебно-практическое пособие / под ред. А.Я. Кибанова. М.: Проспект, 2012. 72 с.

6. Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Оценка экономической и социальной эффективности управления персоналом организации: учебно-практическое пособие / под ред. А.Я. Кибанова. М.: Проспект, 2012. 48 с.

7. Котляревский Ю.Л. Управленческое консультирование в России: учебник. Ростов Н/Д: Феникс, 2004.

8. Buhner R. Personal management. Landsberg: Verlag Moderne Industrie, 1997.

9. Scherm E. Internationales Personal management. Munchen; Wien, 1995.

10. Базлов А.Н. О некоторых особенностях консалтинга как профессиональной деятельности // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2013. № 1(4).

Войти или Создать
* Забыли пароль?