ЭТИКА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА: ПРОБЛЕМЫ И ИНИЦИАТИВЫ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Технологии, основанные на искусственном интеллекте (ИИ), достигли значительных результатов, среди которых распознавание лиц, медицинская диагностика, самоуправляемые автомобили, управление страховыми и биржевыми активами, собственностью, человеческими ресурсами, поиском и подбором персонала. Искусственный интеллект обещает огромные выгоды для экономического роста, социального развития, а также повышения благосостояния и безопасности людей. Конечно, искусственный интеллект и робототехника сегодня являются одними из наиболее обсуждаемых вопросов и технологических тенденций во всем мире. В свете их повсеместного использования и внедрения во все сферы человеческой жизнедеятельности, зачастую ожидаемые возможности, достижения и научные прорывы затмевают разумность и целесообразность применения технологий искусственного интеллекта в той или иной области с правовой и этической точек зрения. Компании, в погоне за прибылью и лидирующими позициями на рынке, зачастую безответственно относятся к правовым и этическим вопросам взаимодействия с технологиями искусственного интеллекта. Тем не менее, этические аспекты применения технологий искусственного интеллекта обретают в наши дни высокое значение. Появление высокотехнологичных систем и программного обеспечения, которые могут функционировать все более независимо от человека и могут заменять выполнение задач людьми, требует особого внимания. Эти системы порождают целый ряд важных и жестких моральных вопросов. В статье рассматриваются основные направления распространения технологий искусственного интеллекта и возникающие в связи с этим этические последствия и моральные вопросы как на государственном, так и на организационном уровне. Изучаются основные тенденции, характерные для рынка труда, возникающие в процессе роботизации рабочих мест и внедрения в производственный процесс интеллектуальных роботов. Авторы убедительно доказывают приоритетность вопросов этики и безопасности людей при проектировании и внедрении систем ИИ. В ходе обсуждения этических проблем внедрения искусственного интеллекта в организациях сделан акцент на использование данных технологий не с позиции автоматизации и повышения эффективности выполнения непосредственных функций управления, а с точки зрения организации труда персонала. Исходя из этого в заключении статьи предлагаются рекомендации по разработке принципов этики, адаптированных к проектированию и использованию систем ИИ.

Ключевые слова:
искусственный интеллект, этика, норма, мораль, роботизация, управление персоналом
Список литературы

1. Виниченко М.В., Наррайнен Г.С. Мельничук А.В., Фени Ч. Влияние искусственного интеллекта на деятельность человека // в кн. Пограничные информационные технологии и системные исследования в кооперативной экономике. Исследования в области систем, принятия решений и управления. Springer Nature Швейцария. - 2021. - Том 316. - C. 561-570. https://doi.org/10.1007/978-3-030-57831-2_60.

2. ВЦИОМ (2020). Расширенный сбор данных. К тематическому выпуску "Цифровизация и искусственный интеллект". URL : https://wciom.ru/fileadmin/file/nauka/podborka/rasshirennaya_podborka_dannyh_wciom_102020.pdf. (дата обращения: 03.03.2021).

3. Захаров Д.К., Лобачева А.С. Формирование и развитие HR-экосистемы в организации // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2020. - № 1(9). - С. 23-26.

4. Каштанова Е.В., Лобачева А.С., Макушкин С.А., Ридхо Т.К. Компетентностная модель в области информационных технологий // в кн. Пограничные информационные технологии и системные исследования в кооперативной экономике. Исследования в области систем, принятия решений и управления. - Springer Nature Швейцария. - 2021. - Том 316. -. https://doi.org/10.1007/978-3-030-57831-2_58.

5. Лобачёва А.С. Робоэтика в корпоративной культуре // Материалы 24-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2019», Москва: Издательский дом ГУУ, 2020.

6. Садовая Е.С. Цифровая экономика и новая парадигма рынка труда // Мировая экономика и международные отношения. - 2018. - Т. 62. - № 12. - С. 35-45.

7. Технологии управления персоналом в условиях цифровой модернизации экономики: монография / Государственный университет управления, Институт управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций ГУУ; [под ред. Р.А. Ашурбекова]. - Москва : Издательский дом ГУУ, 2019. - 134 с.

8. HR в эпоху искусственного интеллекта: впереди много перемен. - URL : https://joshbersin.com/2019/07/hr-in-the-age-of-ai-lots-of-change-ahead/ (дата обращения: 05.03.2021).

9. Keng Siau, Weiyu Wang. Artificial Intelligence (AI) Ethics: Ethics of AI and Ethical AI. March 2020. Journal of Database Management 31(2):74-87 p.

10. Symitsi E., Stamolampros P., Daskalakis G., Korfiatis N. The informational value of employee online reviews. European Journal of Operational Research, Elsevier, 288 (2021) 605-619 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?