ОПТИМИЗАЦИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются актуальные проблемы состава кадров обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации — Государственной Думы и Совета Федерации. Представлены сравнительные статистические данные, позволяющие отследить динамику кадровых процессов в высшем законодательном государственном органе. Особое внимание уделяется анализу кадрового состава помощников депутатов Думы и членов Совета Федерации. Использованы сравнительные социологические данные за 2010 и 2011 гг., полученные в результате опроса этой категории занятых.

Ключевые слова:
кадровая политика; государственные должности Российской Федерации; федеральные государственные гражданские служащие; помощники членов Совета Федерации; помощники депутатов Государственной Думы.
Текст

В современных условиях существенно возрастает роль высших органов государственной власти, в том числе Федерального Собрания Российской Федерации как законодательного и представительного органа. В ходе модернизации политической системы усложняется работа парламента в становлении правового государства, развитии институтов гражданского общества, укреплении связи власти с народом. Значительно вырос объем его законотворческой деятельности, повышается авторитет на международной арене. Это предъявляет более высокие требования к кадрам Аппарата палат парламента, уровню их профессионализма, гражданской ответственности. Есть основания утверждать, что кадровый состав Парламента РФ является стабильным, устойчиво работающим коллективом.

Новые изменения порядка формирования Совета Федерации и депутатского корпуса Государственной Думы внесут определенные коррективы в состав кадров Федерального Собрания Российской Федерации, особенно лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и их помощников. Ведь именно эти кадры непосредственно связаны с законотворчеством: они направляют, в конечном счете, деятельность всего аппарата палат российского парламента.

Существенная черта состава кадров, замещающих государственные должности Российской Федерации в парламенте, состоит в том, что в численном отношении этот состав наиболее стабилен, поскольку его состав определен законом: в Сенате по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации и 450 депутатов Государственной Думы. Это отражается и на относительной стабильности федеральных государственных гражданских служащих, обеспечивающих деятельность сенаторов и депутатов Думы.

Нормативно определен и количественный состав их помощников. Об этом свидетельствуют следующие данные.

На 1 октября 2011 г средний возраст работников, замещавших государственные должности РФ и должности на федеральной гражданской службе в парламенте, составил 47 лет, в то время как в исполнительной власти — 41 год, судебной власти и прокуратуре — 42 года. На 1 января 2012 г. в составе всех работавших в Федеральном Собрании Российской Федерации было 5,3 тыс. человек (в 2000 г. — 4,7 тыс., в 2005 г. — 4,7 тыс. человек), из них сенаторов — 163, депутатов — 449 [5, c. 60]. По возрасту, стажу работы этот коллектив очень квалифицированный, вместе с тем и он нуждается в оптимизации своего состава.

В раскрытии темы считаем возможным определить две исходные позиции, раскрывающие, с одной стороны, содержание понимания оптимизации как инструмента кадрового обеспечения государственного органа, с другой стороны — как процесса кадрового обеспечения в интересах достижения оптимальности состава кадров.

Во-первых, оптимизация кадрового обеспечения государственного органа (optimus — наилучший) — это поиск и достижение наилучшего баланса в соотношении количественных и качественных параметров кадров этого органа, в наибольшей мере способствующего успешной реализации его функций и полномочий.

Список литературы

1. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» // СПС.

2. Указ Президента РФ от 9 февраля 2013 г. № 126 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров» // СПС.

3. Указ Президента РФ от 13 декабря 2012 г. № 1653 «О федеральных кадровых резервах федеральных государственных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации» (вместе с Положением о формировании федеральных кадровых резервов федеральных государственных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации) // СПС.

4. Журнал о выборах. - 2012. - № 4. - С. 39-42.

5. Россия в цифрах. - М.: Росстат, 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?