УСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ В ШКОЛАХ СО СМЕШАННЫМ ЭТНИЧЕСКИМ СОСТАВОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрываются методические подходы к работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по воспитанию культуры межнациональных отношений, созданию атмосферы дружеского согласия в группе сверстников – представителей разных национальностей. Обсуждаются проблемы взаимодействия детского сада и начальной школы с родителями. Приводятся примеры конкретной деятельности различных образовательных учреждений.

Ключевые слова:
целевая программа, межнациональное согласие, группы со смешанным этническим составом, школьная и социальная адаптация детей иммигрантов.
Текст

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ШКОЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ИММИГРАНТОВ

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)» в наших публикациях рассматривалась проблема формирования национального согласия в процессе учебных занятий и в ходе проведения государственных российских и международных праздников [1–2]. Опыт школ

г. Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области доказал эффективность предложенных нами в связи с этим мер. Однако вряд ли можно уповать на то, что только массовые мероприятия могут способствовать адаптации детей иммигрантов к обучению на русском языке в классах смешанного этнического состава и их интеграции в детский коллектив. Необходимо личностно ориентированное педагогическое и психологическое сопровождение таких детей, что создает условия не только для достижения межнационального согласия в классе, но и в целом для формирования гражданской идентичности у детей всего класса, а в дальнейшем — для воспитания патриотически настроенных граждан России.

В Москве, которая одна из первых столкнулась с необходимостью обучения детей иммигрантов, не владеющих русским языком, за последние годы появилось довольно много наработок по их обучению и социализации.

Программа «Международное (поликультурное) образование и интеграция детей иммигрантов в школе» предлагает следующие основные направления работы с детьми иммигрантов:

  • создание однонациональных школ (азербайджанских, армянских, таджикских) с обучением русскому языку как иностранному;
  • организация разноуровневых малых групп для детей иммигрантов в пределах школы с возможностью перехода в более «продвинутую» группу в случае успешного освоения русского языка;
  • создание «нулевых» классов по модели «нулевых» курсов для студентов-иностранцев;
  • обучение с первого класса, независимо от реального возраста ребенка иммигранта;
  • посещение детьми иммигрантов специальных центров дополнительного образования «Школа русского языка» [3–5].
Список литературы

1. Белянкова Н.М. Роль учителя начальных классов в поддержании национального согласия в России // Начальная школа. 2013. № 5. - С. 7-11.

2. Белянкова Н.М. Некоторые формы организации внеурочных мероприятий в классах смешанного этнического состава // Начальная школа. 2014. № 6. - С. 94-97.

3. Белянкова Н.М. Понаехали тут! Как позабыть национальные распри // Учительская газета, 2013, 19 ноября.

4. Белянкова Н., Варламова И., Любушкина В. Век нам с тобой не браниться: разработка праздника русской и езидской национальных культур «У ворот хоровод» // Учительская газета. 2014. № 18 (6 мая).

5. Социально-культурная адаптация обучающихся из семей международных мигрантов: сб. статей и методических материалов / науч. ред. Ю.А. Горячев. - М.: ГАОУ ВПО МИОО - Этносфера, 2012.

6. Проблемы языковой адаптации детей мигрантов в образовательных учреждениях г. Москвы. - М.: Школьная книга, 2006.

7. Кокорина Е.В., Костылева Л.В., Савченко Т.В. Говорю и пишу по-русски. - М.: Русское слово, 2011.

8. Синягина Н.Ю. Этнические отношения в ученической среде // Народное образование. 2013. № 1.

Войти или Создать
* Забыли пароль?