НОВЫЕ ШАГИ АВТОРОВ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ОТ ФИНАНСОВОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА ДО ПРАВА УГОЛОВНОГО: СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ АСПЕКТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Материал посвящен анализу социально-гуманитарных аспектов юридических исследований, касающихся, прежде всего, механизмов защиты прав граждан.

Ключевые слова:
социальная функция государства, финансовое обеспечение прав граждан, социальный аспект права
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Наступил новый учебный год для преподавателей и студентов, а это значит, что с новыми силами мы начинаем стремиться к новым научным результатам. И по линии юридической науки также. И это правильно, ведь научные стремления позволяют совершенствовать свои ежедневные правоприменительные навыки (если речь идет о преподавателях-юристах) и значимую для всех бытовую грамотность, в любом случае не оказывающуюся вне правового поля.

В настоящее время особое внимание в юридической науке обращается на социально-гуманитарный аспект науки и правоприменительной практики исполнения законов. Причем социально-гуманитарные аспекты принимаются во внимание в научных исследованиях практически по всем отраслям юридической науки – от конституционной, административной, финансово-правовой до уголовной [1], [2], [4], [5].

Социально-гуманитарный – значит, имеющий значение для прав и свобод человека и гражданина, учитывающий интересы граждан в различных сферах. Вопросы финансово-правового обеспечения различных сфер государства и общества также представляют известную значимость.

За 2019 г. в нашем Журнале опубликован целый ряд интереснейших научных и научно-практических статей, содержащих выводы авторов по тематике соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Тем самым социально-гуманитарные аспекты права все более и более расширяются.

Немало научных работ подготовлено и по так называемой смежной тематике – функционирование различных сфер государственной деятельности и общественной жизни в контексте обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина.

Уделяется внимание как современным [1], [2], [4], [5], так и историческим аспектам [3] социально-гуманитарных свойств права. В самом по себе праве изначально, исторически, заложен конфликт: между властвующим субъектом, реализующим функции и задачи государства, и подчиненными гражданами. В таких условиях социально-гуманитарные аспекты права становятся все более актуальными. Наряду с этим, надо отдавать отчет и тому, что самые эффективные государственные механизмы будут неэффективны вне должного финансово-правового обеспечения со стороны государства.

Перед Вами, уважаемые читатели, очередной номер журнала «Журнал юридических исследований» (НИЦ ИНФРА-М). Что предлагается в нем в контексте заявленной тематики: исследование проблем правовых гарантий прав женщин в сфере образования (О.Р. Караходжаева); теоретико-правовой и практический анализ работы общественного помощника уполномоченного по правам человека в Воронежской области (социальные, финансово-правовые и организационные вопросы) (Л.Н. Романенко);  право граждан на государственные услуги (Н.В. Киселева); информационные права граждан (Л.Л. Кругликов, С.Д. Бражник, И.А. Пилясов) и многие-многие другие вопросы, послужившие предметом научных исследований авторов из разных вузов и научно-исследовательских учреждений.

 

Список литературы

1. Адаховская С.В., Архипова О.А. Пресечение административных правонарушений, посягающих на права несовершеннолетних и трудовые права // Журнал юридических исследований. - 2019. - № 2. - URL: https://naukaru.ru/ru/nauka/article/29988/view (дата обращения 30.08.2019).

2. Балашова Т.Н., Иванов Р.Ю. Институт специализированных уполномоченных по правам человека в РФ: проблемы и перспективы // Журнал юридических исследований. - 2019. - № 1. - URL: https://naukaru.ru/ru/nauka/article/28643/view (дата обращения 30.08.2019).

3. Ливенцев Д.В. Формы сотрудничества заключенных и администрации в 1920-х гг.: исторический и правовой аспекты // Журнал юридических исследований. - 2019. - № 1. - URL: https://naukaru.ru/ru/nauka/article/28642/view (дата обращения 30.08.2019).

4. Хамдамова Ф. Классификация и тенденции развития международных документов в сфере обеспечения и защиты прав женщин // Журнал юридических исследований. - 2019. - № 2. - URL: https://naukaru.ru/ru/nauka/article/29984/view (дата обращения 30.08.2019).

5. Чернышева Ю.А. Проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере донорства органов и тканей человека и их трансплантации (пересадка) в РФ // Журнал юридических исследований. - 2019. - № 1. - URL: https://naukaru.ru/ru/nauka/article/28686/view (дата обращения 30.08.2019).

Войти или Создать
* Забыли пароль?