ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ДОНОРСТВА ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ (ПЕРЕСАДКА) В РФ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Cтатья посвящена исследованию проблем уголовной ответственности за преступления в сфере донорства органов и тканей человека и их трансплантации (пересадка) в РФ. Уголовно-правовое обеспечение охраны прав человека в сфере трансплантологии недостаточно эффективно. В связи с этим необходимо принятие дополнительных, по сравнению с имеющимися в настоящее время, уголовно-правовых средств, учитывающих особенности уголовной ответственности и наказания за общественно опасные деяния в названной области.

Ключевые слова:
умышленные деяния в сфере трансплантологии, убийство с целью использования органов и (или) тканей потерпевшего, причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Важнейшей проблемой здравоохранения и социального развития является незаконная трансплантация тканей и (или) органов  человека. Общественная опасность ее состоит в том, что она посягает на  важнейшие объекты, которые охраняются уголовным законом – жизнь и здоровье  человека.

В зависимости от непосредственного объекта преступления в сфере донорства органов и тканей человека и их трансплантации (пересадка) подразделяются на: преступления против жизни и здоровья; преступления против свободы, чести и достоинства личности; преступления против здоровья населения и общественной нравственности [7].

В значительной степени общественная опасность преступлений в области трансплантологии объясняется тем, что совершаются они в составе организованных групп или преступных организаций (сообществ) с участием специалистов-хирургов и характеризуются трудно раскрываемым способом, подрывающим доверие к учреждениям медицины. В Российской Федерации в правоприменительной практике практически отсутствуют уголовные дела, связанные с недобровольной трансплантацией, что говорит о чрезвычайной сложности получения доказательств по этому виду преступлений. По официальным данным в Российской Федерации нет ни одного подтвержденного факта убийств с целью трансплантации органов, но  источники говорят о другом[1].

Оборот органов и тканей для трансплантации в качестве преступного деяния УК РФ не предусмотрен. Этот недостаток уголовного законодательства нужно восполнить путем введения самостоятельной статьи в УК РФ.

В то время, когда в нашей стране существует дефицит органов и тканей для трансплантации, для их получения и распределения необходим жесткий контроль с целью недопустимости злоупотреблений в этой области. Данную проблему можно решить, только создав продуманную всероссийскую систему получения, распределения и пересадки органов, которой на сегодняшний день нет.

Незаконное изъятие органов или тканей человека предусмотрено уголовным законодательством России в виде квалифицирующих признаков составов убийства.

При убийстве, которое предусмотрено п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, органы или ткани используют в большинстве своем для пересадки и они выступают в качестве предмета купли-продажи. В  исключительных случаях законодательство разрешает изъятие тканей и органов человека для пересадки при соблюдении условий, предусмотренных Законом РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека». К данным условиям относятся согласие донора,  реципиента, заключение консилиума врачей-специалистов[2].

Есть основание поставить вопрос о возможной криминализации следующих неосторожных и умышленных деяний, которые может совершить врач при пересадке тканей и органов:

«- изъятие у живого донора органов и тканей, отсутствие которых влечет необратимое расстройство здоровья;

- изъятие органа или ткани у живого донора без его согласия;

- изъятие органа у лица, страдающего болезнью, которая представляет опасность для жизни и здоровья реципиента;

- изъятие органа или ткани у лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста либо признанного в установленном порядке недееспособным;

- изъятие органа или ткани  у донора и пересадка их реципиенту, не состоящему с донором в генетической связи».

«Установление уголовной ответственности за такие деяния, по мнению Г.Н. Красновского, говорило  бы о том, что государство предпринимает решительные меры по охране здоровья и жизни населения по предупреждению и пресечению возможных противоправных действий со стороны медработников по отношению к донорам и больным, нуждающимся в медицинской помощи»[3].

В судебно-медицинских моргах имеются возможности для злоупотребления при изъятии биоматериала из трупов.  Чаще это касается  долго сохраняющихся тканей, используемых для создания препаратов (роговица, глазное яблоко, гипофиз, твердая мозговая оболочка, кость, хрящ, скелет). Хотя законодательство при изъятии органов и тканей из трупа требует от специалистов спрашивать разрешение у родственников и уведомлять прокурора – это не исполняется, т.к. в большинстве случаев пользуются неопознанными или невостребованными трупами[4].

Как показывает анализ правоприменительной практики иностранных государств, убийства, совершаемые для трансплантации органов и тканей человека, происходят из-за корыстных побуждений. Здесь преступление дополнительно квалифицируется как убийство по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, но оно может быть совершено и для использования органов и тканей потерпевшего в промышленных, косметических и иных целях.

Цель использования органов и тканей человека – совершенно новое обстоятельство, которое значительно повышает уровень ответственности за причинение смерти. Включение в ч. 2 ст. 105 УК РФ данного признака вызвано возможностью применения в противоправных целях новейших медицинских методик. Большая общественная опасность такого рода убийств обусловлена, прежде всего, трудно раскрываемым способом, который подрывает доверие к ЛПУ.

Убийство, совершаемое с целью применения тканей или органов потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), – это лишение потерпевшего жизни, которое совершается с целью изъятия у него определенных органов или тканей. Данное преступление имеет исключительно прямой умысел.

Обстоятельства и сам факт изъятия тканей или органов не меняют уголовно-правовую оценку убийства; его квалифицируют по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ даже если они не были изъяты. В том случае, если в момент лишения человека жизни осуществляется изъятие органов или тканей, то содеянное, при наличии к тому оснований, квалифицируется и по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью); в случае изъятия органов или тканей после лишения потерпевшего жизни, то данное деяние квалифицируется по совокупности с преступлением, которое предусмотрено ст. 224 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Законом не определяется цель использования изымаемых органов или тканей.

В большинстве случаев – это трансплантация, но возможны и другие цели (каннибализм, ритуал, коллекция и т.п.)[5].

Если бы не были предприняты в конкретных условиях действия, которые должны быть направлены на спасение жизни больного, то они рассматриваются как неоказание больному помощи без уважительных причин лицом, которое обязано было ее оказать в соответствии со специальными правилами (ч. 2 cт. 124 УК РФ). В данном случае наблюдается прямой умысел медработника по отношению к неоказанию помощи и легкомыслие по отношению к последствиям. Любой медработник, который знает, что его бездействие неотвратимо приведет к гибели больного или иного потерпевшего, и желающий ее наступления, чтобы затем изъять биоматериалы из трупа, заслуживает наказания по п. «м» ч. 2 cт. 105 УК РФ[6].  Наступление у потерпевшего смерти – основание для признания деяния преступлением против жизни человека. Чтобы признать убийство совершенным и оконченным достаточно факта совершения убийства с данной целью (п. «м» ч. 2. cт. 105 УК РФ).

Преступление, предусмотренное п. «ж» ч. 2 ст. 111, относится к группе посягательств на здоровье человека. Объектом здесь являются общественные отношения, которые складываются в результате реализации человеком права на охрану здоровья и личную неприкосновенность[7]. Данный факт подтвержден международными и конституционными актами.

Под причинением значительного вреда здоровью, на наш взгляд, необходимо понимать неосторожные действия врачей, осуществляющих трансплантологическую операцию, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни,  потерю речи, зрения, слуха, выкидыш у беременной женщины, расстройство психики и др. Понятно, что невозможно привлечь к  уголовной ответственности медработника в том случае,  когда он спасает больного от смерти, причиняя ему значительный вред для спасения  жизни (например, ампутация конечностей).

Более точным будет решение об исключении уголовной ответственности медработника в соответствии со ст. 41 УК РФ, т.к. институт обоснованного риска предусматривает все необходимые условия правомерности, удовлетворяющие рассматриваемой ситуации:

«…1) медработник спасает жизнь реципиента, т.е. действует в общественно полезных целях;

2) поставленная цель не может быть достигнута другими, не связанными с риском для жизни донора способами, кроме как изъятия у него органа или ткани для ее дальнейшей трансплантации;

3) заранее предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы снизить или  исключить возможность наступления неблагоприятных последствий для жизни и здоровья донора;

4) действия врача-хирурга не могут повлечь уголовной ответственности, т.к. ч. 3 ст. 41 УК РФ говорит о том, что риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей; в данном случае неблагоприятные последствия в виде заболевания, а при плохом развитии ситуации – смерти, грозят только донору»[8].

В УК РФ специальные преступления в сфере трансплантации представлены ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации». Содержание действующей редакции ст. 120 УК РФ не располагает завершенной системой норм, предупреждающих опасные деяния по принуждению к изъятию органов[9].

Общественная опасность преступлений в сфере трансплантологии заключается именно в том, что они нарушают конституционные права человека: право на здоровье и жизнь. И тому множество причин: экономический кризис страны; обнищание некоторых слоев населения; недобросовестность врачей; дефицит донорского материала; криминальная составляющая купли-продажи органов и тканей; правовое несовершенство законодательства в данной сфере; незащищенность отдельной категории граждан, таких как несовершеннолетние, и т.д. Это далеко не весь перечень причин, способствующих развитию незаконной пересадки тканей и органов человека.

Для того чтобы в значительной степени снизился рост преступлений в данной области, необходимо систематизировать законодательство, которое  обеспечивало бы эффективную охрану прав и свобод пациента. Также необходимо международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконной трансплантологией.

 

 [1]Гецманова И.В. Проблемы и коллизии в правовом урегулировании трансплантации // Сибирское медицинское обозрение. 2014. № 1 (85). С. 101-106.

[2]Маляева Е.О. Проблемы квалификации убийства с целью использования органов или тканей потерпевшего // Российский следователь. 2003. №9. С. 16-17.

[3] Красновский Г.Н. Биоэтические и уголовно-правовые проблемы в законе Российской Федерации о трансплантации органов и (или) тканей человека // Государство и право. 1993. № 12. С. 73.

[4] Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М.: Книга-сервис, 2002. С. 88.

[5] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я.Е. Иванов и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2010. С. 394395.

[6] Мaляeвa E.O. Проблемы квалификации убийства с целью использования органов или тканей потерпевшего. C. 16–18.

[7] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов,                        Г.Д. Долженкова, Я.Е. Иванов и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2010. С. 433436.

 

[8] Шхагапсоев З.Л. Проблемы уголовной ответственности за трансплантацию // Общество и право. 2009. N 2. С. 78.

[9] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я.Е. Иванов и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2010.  С. 470.

Список литературы

1. Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М.: Книга-сервис, 2002. С. 88.

2. Гецманова И.В. Проблемы и коллизии в правовом урегулировании трансплантации // Сибирское медицинское обозрение. - 2014. - № 1 (85). - С. 101-106.

3. Зырянов В.Н. Попустительство по службе, совершаемое в правоохранительной сфере. Ставрополь: Изд-во Ставропольск. ун-та, 2000. С. 52.

4. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие / Н.К. Семернева. М., Екатеринбург: Проспект, Изд. Дом «Урал.гос. юрид. акад.», 2010. С. 235.

5. Красновский Г.Н. Биоэтические и уголовно-правовые проблемы в законе Российской Федерации о трансплантации органов и (или) тканей человека // Государство и право. - 1993. - № 12. - С. 73.

6. Бриллиантов А.В., Долженкова Г.Д., Иванов Я.Е. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.: Проспект, 2010. - С. 394-395.

7. Кудашов А.Н. Уголовно-правовые проблемы трансплантации органов и тканей человека в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Кудашов Александр Николаевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. Ставрополь, 2009. 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/596

8. Маляева Е.О. Проблемы квалификации убийства с целью использования органов или тканей потерпевшего // Российский следователь. - 2003. - №9. - С. 16-17.

9. Мaляeвa E.O. Проблемы квалификации убийства с целью использования органов или тканей потерпевшего. C. 16-18.

10. Шхагапсоев З.Л. Проблемы уголовной ответственности за трансплантацию // Общество и право. - 2009. - N 2. - С. 78.

Войти или Создать
* Забыли пароль?