ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье поднимается проблема контроля и диагностики навыка чтения младших школьников. Характеризуются изменения, которые внесены первым и вторым образовательными стандартами в определение составляющих понятия «навык чтения». Особое внимание уделяется смысловому чтению.

Ключевые слова:
контроль, диагностика, навык чтения, смысловое чтение, самоконтроль, скорость чтения.
Текст

В статье учителя обсуждаются проблемы, которые до сих пор остаются весьма актуальными для массовой начальной школы. Многие педагоги до сих пор не осознали изменений, которые происходят в начальном образовании, в частности в процессе формирования навыков чтения. Речь идет прежде всего о проверке скорости чтения как показателя навыка чтения. Исследования в нашей стране и за рубежом убедительно доказывают, что скорость чтения не является показателем навыка читательской деятельности, это скорее относится к индивидуальным проявлениям человека: один читает быстро (но при этом его чтение может быть поверхностным, что препятствует восприятию существенных деталей текста), другой читает медленно, но внимательно, замечает детали, понимает подтекст.
Более того, исследования Института возрастной физиологии РАО РФ, проведением которых руководит М.М. Безруких, свидетельствуют, что, если ребенок младшего школьного возраста читает более 80 слов в минуту, он перестает понимать текст. Это связано с психологическими и физиологическими особенностями детей данного возраста. Поэтому проверка скорости чтения (которая, конечно, возможна), во-первых, проводится с целью установления индивидуального темпа читательской деятельности с тем, чтобы при необходимости стимулировать его, а во-вторых, не влияет на общую оценку навыка чтения. Подчеркнем вслед за автором — главное, чтобы младший школьник понимал информацию, представленную в тексте, и умел работать с ней.
От редакции

ТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ

Каждый педагог начального звена школы отслеживает процесс формирования навыков чтения у учащихся своего класса. В последние годы в связи с переходом на образовательные стандарты второго поколения в современной начальной школе при диагностике навыка чтения сочетаются традиционный подход и новые требования.

Традиционно диагностика качества навыка чтения проводится три раза в год: в сентябре как стартовая; в декабре и апреле-мае — по результатам учебных полугодий. Такие сроки проведения педагогической диагностики определяются и самим ритмом жизни школы, и научными разработками, положенными в основу системы «Начальная школа XXI века», которая широко используется в российских школах.

 

Список литературы

1. Кузнецова М.И. Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников в современной начальной школе. - М.: Вентана-Граф, 2013.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2010.

3. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. - М.: Министерство образования Российской Федерации, 2004.

4. Цукерман Г.А. Оценка читательской грамотности: материалы к обсуждению. - М.: РАО; Институт содержания и методов обучения, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?