ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается возможность применения проектной деятельности в начальной школе, раскрываются условия ее осуществления с учетом природосообразности. Характеризуется место и позиция учителя на разных этапах организации проектной деятельности младшего школьника. Подчеркивается децентрализованный характер проектной деятельности.

Ключевые слова:
проектная деятельность, структура проектной деятельности, позиция педагога, организация проектной деятельности.
Текст

Опыт классической педагогики убедительно доказывает, что погружение детей в деятельность есть важнейший способ их природосообразного развития без попыток «обломать и переделать ученика», а образовательная среда должна направлять действия ребенка, следовательно, его мысли и чувства [1; 2].

Вместе с тем до сих пор в большинстве российских школ учебный процесс организуется с одной целью: наделить знаниями, умениями и навыками. В подобной ситуации традиционные показатели вступают в противоречие с самой идеей свободного развития ребенка. Таким образом, возникают вопросы: какие образовательные технологии должен использовать учитель, чтобы помочь ребенку развить и реализовать заложенные в нем природой способности? Как влияет образовательная среда на поведение и самочувствие участников учебного процесса, а следовательно, и на их развитие?

Роль учителя, по мнению Дж. Дьюи, заключается в отборе и руководстве деятельностью учащихся, в создании педагогических условий для пробуждения их любознательности. Использование метода проектов позволяет реализовать деятельностный подход в обучении, так как вся работа над проектом строится на заинтересованности детей в добываемых ими знаниях, учит применять знания и умения, полученные при изучении различных дисциплин, на разных этапах обучения и интегрировать их в процессе работы над проектом. Вопросы организации обучения с помощью метода проектов получили подробное освещение в работах Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э. Келлингсо, Л.Э. Левина, П.П. Блонского [3].

ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ

В последние годы проектная деятельность стала предметом исследования многих дидактов и методистов: Н.Г. Алексеева, М.Ю. Бухаркина, В.В. Гузеев, Т.Б. Захарова, Т.В. Куклина, В.Р. Лещинер, Н.В. Матяш, В.В. Николина, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчикова, А.Ю. Уваров, И.Д. Чечель и др.

В современной педагогической литературе существует немалое число определений проектной деятельности. К.Н. Поливанова считает ее практической деятельностью, в которой новые способы деятельности не приобретаются, а превращаются в средства решения практической задачи.

Список литературы

1. Горностаев П.В. Развивающая педагогика В.П. Вахтерова // Педагогика. - 2003. - № 4. - С. 75-81.

2. Дьюи Дж. Демократия и образование /пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 384 с.

3. Кальней В.А., Матвеева Т.М. и др. Структура и содержание проектной деятельности // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. - № 4. - С. 21-26.

4. Леонтьева О.М. Скрытые навыки и приёмы свободной педагогики // Перемены. - 2003. - № 6. - С. 31-45.

5. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособ. для учителя. - М.: Просвещение, 2008. - 192 с.

6. Прозументова Г.Н. Введение в педагогику совместной деятельности // ШСД. Кн. 4. Образовательная программа для педагогов «Педагог - участник и организатор совместной деятельности». - Томск: Изд-во ТГПУ, 2001. - С. 4-14.

7. Поздеева С.И. Образовательное содержание совместной деятельности в начальной школе. - Томск: Дельтаплан, 2004. - 311 с.

8. Савенков А. Расстановка парт и психологическое пространство учащихся в классе // Директор школы. - 2006. - № 8. - С. 44-55.

9. Штурбина Н. Гуманно-личностный подход к обучению: технология и показатели успешности // Директор школы. - 2006. - № 6. - С. 61-65.

Войти или Создать
* Забыли пароль?