ОБРАЗ УЧИТЕЛЯ И ДИНАМИКА ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена актуальной педагогической проблеме – исследованию личности учителя, взаимоотношения которого с воспитанниками на уроке и вне его непосредственно влияют на весь учебно-воспитательный процесс, определяют успех как самого учителя, так и его учеников. Рассматриваются представления младших школьников об образе своего учителя, изменения в отношении детей к нему и причины этих изменений. Проанализирован практический опыт реализации личностно ориентированного подхода к обучению первоклассников.

Ключевые слова:
учитель; ученики; образ учителя в представлении младших школьников; динамика изменения образа учителя в глазах первоклассников; анкетирование; психологические рисуночные тесты; личностно ориентированный подход; гуманная педагогика.
Список литературы

1. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 1995. - 494 с.

2. Калюжный А.А. Психология формирования имиджа учителя. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 222 с.

3. Костяк Т.В. Психологическая адаптация первоклассников: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Академия, 2008. - 175 с.

4. Подласый И.П. Педагогика начальной школы: учебник для студентов педагогических училищ и колледжей. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 463 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?