ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ СВОБОДЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: К ХХVII МЕЖДУНАРОДНЫМ РОЖДЕСТВЕНСКИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ЧТЕНИЯМ — 2019
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Важность и своевременность темы Международных рождественских образовательных чтений 2019 г. «Молодежь: свобода и ответственность» очевидна и знаменательна. Особенно это необходимо отметить в контексте сложных общественно-политических, экономических, духовно-нравственных и морально-этических отношений современного мира, главным потенциальным ресурсом которого является молодежь. Социально-психологическое, гражданственное становление молодого поколения исторически всегда было сопряжено с серьезными трудностями, а в настоящее время проблемы психологического, морально-этического характера усугубились активизацией враждебной информационной политики, направленной против России, традиционных национальных ценностей отечественной культуры. Противоречия и нарастающая агрессивность информационного пространства нередко препятствуют правильному пониманию молодыми людьми происходящих событий и затрудняют процесс общественно-политической социализации молодежи. Данному явлению, которое правомерно охарактеризовать как открытую идеологическую интервенцию, направленную, прежде всего, против наиболее психологически уязвимого контингента – молодежи и юношества, противостоять трудно, но возможно консолидированными усилиями представителей гуманитарной образовательной сферы. Значимая роль в формировании общественного сознания принадлежит содержанию всех направлений воспитательной, педагогической деятельности, благодаря которой молодежная политика становится важнейшим компонентом как социально-демографической политики государства, так и ценностным вектором его идеологического развития.

Ключевые слова:
молодежь, образование, духовно-нравственные ценности, отечественная культура, свобода, ответственность, выбор, духовность, социализация молодежи, воспитание, педагогическая деятельность, философия.
Текст

Актуальность историко-философского исследования обусловлена насущными для современного российского общества задачами осмысления важнейших приоритетов, сохранения и развития национальных традиций отечественной педагогической культуры с целью повышения нравственного уровня молодежи, ее духовной зрелости, философской и историко-культурной компетентности. Реализация этой цели особенно важна в контексте обучения и воспитания молодого поколения России как духовного и интеллектуального потенциала нашей страны, ее творческого, созидательного фонда. Проблема заключается в противоречии разных философских и психологических подходов к пониманию и интерпретации важнейших онтологических категорий свободы и ответственности в сложных условиях нравственного выбора представителей современного молодого поколения России и, вместе с тем, необходимости поиска духовно-нравственных оснований для принятия ответственных самостоятельных решений развивающейся личности. Методы — историко-философский анализ; контент-анализ; метод историко-культурологического исследования; диалектический метод; метод критической рефлексии; герменевтический метод; метод исторической ретроспекции. Результаты и их обсуждение. В условиях реальной угрозы прогрессирующей нравственной деградации части общества и в целях улучшения морального климата в нем вопросом национального выживания становится приобщение детей и юношества к основополагающим нравственным ценностям отечественной культуры, в пользу которых — в условиях широко понимаемой свободы — молодым людям нелегко принять самостоятельное, осмысленное, ответственное решение. При этом именно представителям юного поколения бывает особенно трудно соотнести проявление реализуемой свободы, часто понимаемой как своеволие, и ответственности как неизбежной платы за сделанный выбор. Приступая к обсуждению важнейших аспектов человеческого бытия, следует обратиться к содержанию и сущности понятий «свобода» и «ответственность», осмысление и неоднозначная интерпретация которых на протяжении тысячелетий позволяют человечеству определять цели, смыслы и ценности своего существования в разных философских парадигмах. Владимир Иванович Даль трактует свободу как собственную волю индивида, простор и возможность человека действовать по своему усмотрению.

Список литературы

1. Бердяев Н.А. Философия свободы [Текст] / Н.А. Бердяев. - М.: АСТ, 2005.

2. Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта [Текст] / И.А. Ильин. - М.: Русская книга, 2002.

3. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм [Текст] / Ж.-П. Сартр. - М.: Вагриус, 2006.

4. Франкл В. Человек в поисках смысла [Текст] / В. Франкл. - М.: Прогресс, 1990.

5. Хрестоматия по истории философии [Текст] / Сост. Ю.И. Шпилькин. - Шимкент, 2012.

6. Шафажинская Н.Е. Этнопсихологические и духовные проявления российского казачества в системе межкультурных коммуникаций [Текст] / Н.Е. Шафажинская // Культурная жизнь Юга России. - 2013. - № 3. - С. 21-24.

7. Шишов С.Е. Образование как ценность: структура и смыслы [Текст] / С.Е. Шишов // Ценности и смыслы. - 2010. - № 2.

Войти или Создать
* Забыли пароль?