ИЗМЕНЯЮЩАЯСЯ МНОГОМЕРНАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СИСТЕМУ РОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлено расширенное понимание образовательной политики, ее целей и задач в изменяющейся многомерной социокультурной среде. Акцентируется внимание на формирование новой образовательной среды с определенными ценностными доминантами и иерархиями. В контексте идей модернизации ставятся вопросы о создании рынка образовательной индустрии, о роли экспертных сообществ, способных диагностировать состояние образовательной среды и влияние на ее качество. Понимание значимости образовательной политики для будущего страны позволяет рассматривать модернизацию не как помеху в сохранении духовности и традиций образования, а как стимул к обновлению и наращиванию культурно-образовательного потенциала страны.

Ключевые слова:
изменяющаяся многомерная социокультурная среда, новая образовательная среда, образовательная политика, модернизация, глобализация, социокультурное развитие, культурная среда.
Текст

Универсальным свойством и материального мира, и духовных образований является их изменчивость. Наблюдаемое вследствие этого развитие обусловлено факторами внутренней и внешней среды [3].

Профессиональное образование как особая систематизированная социальная отрасль подчинено этой закономерности. Изменения в профессиональном образовании наступают в том случае, когда сформированные, как теперь принято говорить, компетенции позволяют быть более успешными тем представителям социума, которые в наибольшей степени адаптированы к материальным и духовным изменениям в социуме. Особенно важные преобразования связаны с изменением самих матриц социокультурных отношений и фундаментальных материальных и духовных стандартов.

Стандарты профессионального образования стремятся к адекватному отражению социокультуной среды. Следуя логике Эрнста Маха (1838–1916), можно утверждать, что всякое образование есть биологически и социально полезное для нас психическое переживание. По мнению ученого, разногласие между мыслями и фактами, нашими ожиданиями и реальностью — вот источник возникновения развития.

Развитие профессионального образования обусловлено двумя группами факторов. Внутрисистемные интеллектуальные факторы — это первая группа. Она обусловливает появление теоретических инноваций. Вторая группа — внеобразовательные факторы (например, экономические, социокультурные). Именно эти факторы являются определяющими в части «приживления» и «отмирания» в социуме того или иного теоретического инновационного варианта профессионального образования. Это касается как содержания профессионального образования, так и его форм и методов.

Среди социокультурных факторов развития профессионального образования существенную роль играет наличие образовательного потенциала социума. Речь идет о традициях, ресурсах, интеллектуальном потенциале. Важно, что количественные показатели образовательного потенциала необходимо рассматривать в единстве с его качественными показателями.

Список литературы

1. Астафьева О.Н. Коллективная идентичность в условиях глобальных изменений: динамика устойчивого и укоренение становящегося // Вопросы социальной теории. 2011. Т. 5. C. 223-241.

2. Кальней В.А., Матвеева Т.М., Мищенко Е.А., Шишов С.Е. Структура и содержание проектной деятельности // Стандарты и мониторинг в образовании. 2004. № 4. С. 21-26.

3. Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М.: Прогресс-Традиция, 2006. С. 363.

4. Шишов С.Е., Агапов И.Г. Компетентностный подход к образованию как необходимость // Мир образования - образование в мире. 2005. № 4. С. 41-45.

5. Шишов С.Е., Кальней В.А., Гирба Е.Ю. Мониторинг качества образовательного процесса в школе. М.: ИНФРА-М, 2013.

Войти или Создать
* Забыли пароль?