АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И УРОВНЯ ДОХОДОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются вопросы анализа взаимосвязи уровня накопления человеческого капитала с доходом и другими экономическими характеристиками. Предлагается использование метода на основе разложения функций по ортогональным полиномам Лежандра.

Ключевые слова:
человеческий капитал; высшее образование; производственные функции; эффективность человеческого капитала; прогнозирование; аппроксимация, полиномы Лежандра.
Текст

Темпы и качество экономического роста в современных условиях характеризуются стремлением к снижению ресурсоемкости производства, развитием науки и инновационными преобразованиями, а также улучшением организации производства и управления. Для этого требуется решение сложных научных, организационных и управленческих задач, а следовательно, работники должны иметь соответствующие знания, навыки, то есть те характеристики, которые определяются человеческим капиталом. Таким образом, все больший вклад в общий экономический потенциал стран вносит человеческий капитал, который в постиндустриальной экономике превращается в главный фактор экономического развития.

В исследованиях человеческого капитала большое значение придается изучению взаимосвязей уровня его накопления с доходом индивидов и другими экономическими характеристиками. При этом в широком смысле затраты на приобретение человеческого капитала трактуются как инвестиции, а получаемые результаты - как прибыль на капитал [5]. Одной из ключевых проблем в таком подходе является определение метода моделирования взаимосвязи человеческого капитала с указанными характеристиками. Достаточно серьезное освещение исследований по этому направлению проведено в работе [5], в которой, однако, отмечено, что в российской экономической литературе очень редко встречаются работы, в которых исследуются статистические взаимосвязи уровня накопления человеческого капитала и других экономических переменных.

В работе [1] для анализа эффективности человеческого капитала был использован неофакторный подход [8], согласно которому в постиндустриальной экономике важным производственным фактором является человеческий капитал высококвалифицированных специалистов, а также метод, основанный на построении производственных функций с использованием данных региональной статистики.

В настоящей работе в качестве высококвалифицированных специалистов рассматривались лица, имеющие высшее профессиональное образование. В качестве трудовых доходов в отличие от работы [5], методологическая основа оценки доходов в которой вызывает некоторые сомнения, рассматривалась начисленная заработная плата занятого населения.

Производственные функции строились в следующем виде:

, (1)

где P - годовая средняя начисленная заработная плата в регионе; k - средняя фондовооруженность труда в регионе; h - показатель, оценивающий человеческий капитал занятых лиц, имеющих высшее профессиональное образование; A, a, b - параметры производственной функции.

Список литературы

1. Басовский Л.Е., Гришина С.А., Басовская Е.Н. Эффективность человеческого капитала в России / Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 4. Ч. 1. - Тула, Изд-во ТулГУ, 2013. С. 294-299.

2. Березин И.С., Жидков Н.П. Методы вычислений. М.: Физматгиз, 1962.

3. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М.: Финпресс, 2000.

4. Гришина С.А. Метод прогнозирования в маркетинговых исследованиях / Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. 1. С. 284-292.

5. Корицкий А.В. Человеческий капитал как фактор экономического развития регионов России. Саарбрюккен: Lambert Academic Publisching, 2011.

6. Кудрявцев Л.Д. Математический анализ. М.: Высшая школа, 1973.

7. Ланцош К. Практические методы прикладного анализа. М.: Физматгиз, 1961.

8. Мючиелли Ж.-Л. Международные экономические отношения / Пер. с франц. М.: ССАТ, 1995.

9. Регионы России. Социально-экономические показатели. Стат. сб. М.: Госкомстат России, 2002, 2003.

10. Регионы России. Социально-экономические показатели. Стат. сб. М.: Росстат, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011.

11. Регионы России. Стат. сб. В 2 т. Т. 2. М.: Госкомстат России, 2001.

12. Эконометрика / И.И. Елисеева, С.В. Курышева, Т.В. Костеева и др. М.: Финансы и статистика, 2003.

Войти или Создать
* Забыли пароль?