СОВРЕМЕННЫЕ IT-ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается современное состояние и перспективы использования компаниями IT-технологий в HR. Даются цели и задачи исследования. Приводятся примеры современных технологических трендов как в России, так и в мире. Раскрываются особенности различных сервисов и площадок, которые используются в современном подходе в управлении персоналом и рекрутменте, а также их преимущества и недостатки. Дается анализ современного состояния использования новейших технологий в России и перспективы использования их в будущем. Делаются выводы о необходимости улучшения использования информационных технологий в управлении персоналом, их модернизации и, непосредственно, внедрении новых технологий в управление персоналом организации. Также, приводится сводная таблица по предоставленным технологическим разработкам в сфере управление персоналом. Все описанные площадки и технологии помогут компаниям в век быстро развивающихся технологий повысить производительность и эффективность как персонала, так и всей компании в целом.

Ключевые слова:
IT-технологии, видео интервью, аналитика, персонал, площадки, чат-боты, повышение эффективности.
Текст

Актуальность темы обосновывается современными проблемами нехватки необходимых данных в организации, значительными ограничениями по сбору и хранению персональных данных и отсутствию четких требований к сотруднику в области soft skills. Возможности автоматизации и развития процессов кадрового менеджмента и развитие компьютерных технологий существенно облегчают жизнь современным HR-менеджерам и помогают быстро, а главное, эффективно оптимизировать управленческие решения и осуществлять управленческие функции посредством использования новейших средств сбора, обработки и передачи информации. Так каково же современное состояние рынка? Нельзя не согласиться, что сфера рекрутинга и по сей день является консервативной, не любящей больших изменений в своей сфере. Но уже и здесь интернет-технологии начинают заменять кадровые агентства. Грамотный HR-менеджер понимает, что в ситуации острой конкурентной борьбы разработка стратегий развития недостаточна, нужны еще и новые сервисы, которые позволяют делать больше и лучше, в рамках минимальных затрат. Как раз тут исход борьбы за успех компании определяют технологии. Уже сейчас мы наблюдаем, что HR-технологии следуют основным мировым технологическим трендам. Внедряются мобильные технологии, роботизация и новые эффективные решения по обучению персонала, в разы возрастает значение аналитики. Согласно исследованию, многие компании используют аналитические решения для управления компанией, потому что производительность сотрудников — несомненно важный инструмент бизнеса. Так в чем же преимущества использования новейших технологий в HR? Одним из главных, пожалуй, преимуществ является то, что они в режиме реального времени с помощью различных систем мониторинга могут отслеживать работу сотрудника и контролировать его эффективность, чтобы он не отвлекался на посторонние дела во время работы.

Список литературы

1. VR- и AR-технологии: на пути к индустрии 4.0 (2017). - URL: https://www.eprussia.ru/epr/326/6564590.htm/ (дата обращения: 18.09.2017).

2. Современные чат-боты в HR: почему не надо «троллить» роботов (2017). - URL: https://open-com.ru/press/publications/sovremennye-chat-boty-v-hr-pochemu-ne-nadotrollit-robotov/ (дата обращения: 17.07.2017).

3. Лобачева А.С. Применение технологий управления персоналом для эффективного управления интеллектуальным капиталом организации [Текст] / А.С. Лобачева, О.В. Соболь // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2017. - № 6.

4. Обзор: боты автоматизируют массовый подбор (2017). - URL: https://blog.hrspace.ru/boty-i-podbor/ (дата обращения: 27.07.2017).

5. Хадина М. Современные чаты в HR: почему нельзя «троллить» роботов [Текст] / М. Хадина // Forbes. - 2017. - № 288. - С. 94-97.

6. Бойко Э. Компьютеризация управления персоналом [Текст] / Э. Бойко. 2010. - С. 136.

7. ИТ-революция откладывается (2018). - URL: http://expertnw.ru/Business-panorama/it-revolyuciya-otkladyvaetsya/(дата обращения: 20.02.2018).

8. Рекрутмент: чат-боты Konverbot для найма персонала (2018). - URL: https://bot.konveier.com/2018/05/06/ rekrutment-chat-boty-konverbot-dlya-najma-personala/ (дата обращения: 6.05.2018).

9. Реальность дополненной стоимости (2018). - URL: http://www.iksmedia.ru/articles/5505578-Realnost-dopolnennojstoimosti.html/ (дата обращения: 8.07.2018).

10. Воты рекрутеры и их кейсы (2017). - URL: https://vc.ru/ flood/28394-boty-rekrutery-i-ih-keysy/ (дата обращения: 2.11.2017).

11. Современные инновационные технологии в управлении персоналом (2016). - URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/sovremennye-innovatsionnye-tehnologii-v-upravlenii-personalom/ (дата обращения: 5.11.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?