ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО: ВЗГЛЯД ПЕДАГОГА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается метод использования детской творческой работы в качестве образца для развития у младших школьников приемов творческой деятельности. Раскрываются особенности анализа сказки, созданной ученицей третьего класса ульяновской гимназии Дашей Шустовой. Оценка образов авторской сказки, характеристика ее сюжета и языка, формулирование главной мысли сочинения дает возможность педагогу ознакомить учащихся с некоторыми законами творческого процесса, сформировать у своих воспитанников приемы творческого решения учебных задач.

Ключевые слова:
детское творчество; сказка; главная мысль; художественные образы и приемы; выразительные средства языка.
Текст

Передо мной лежит книга сказок, созданная ученицей третьего класса гимназии № 1 им. В.И. Ленина г. Ульяновска Дашей Шустовой. Я давно перевернула последнюю страницу, но волнение и глубокая благодарность автору переполняют меня.Покоряет не только развитая не по годам фантазия талантливой девочки, к сожалению, слишком рано ушедшей от нас, ее чувство языка, но и способность смотреть на мир широко раскрытыми глазами, принимать его всей душой.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТСКИХ
ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ КАК ОБРАЗЦА ДЛЯ
СОЗДАНИЯ МЛАДШИМИ
ШКОЛЬНИКАМИ СОБСТВЕННЫХ
СОЧИНЕНИЙ


Каждый педагог использует свои приемы развития творческих способностей учащихся. Рассмотрим методику формирования творческого подхода к решению учебных задач на примере анализа и оценки младшими школьниками сказки, написанной их сверстницей — Дашей Шустовой. Педагог составляет план работы с учащимися: восприятие текста, оценка его названия, темы, образов героев, особенности развития сюжета, выразительные средства языка. Очень важно, чтобы дети восприняли эмоционально-положительный настрой автора, который убежден, что каждая сказка имеет хороший конец, потому что добро всегда побеждает зло.

РАБОТА С ТЕКСТОМ СКАЗКИ ДАШИ
ШУСТОВОЙ «ВОЛШЕБНЫЙ ДАР»


Предлагаем учителю обратить внимание школьников прежде всего на название сказки — «Волшебный дар». Оно говорит о том, что в каждом человеке есть дар, который он может использовать для добрых дел, делающих мир чуть лучше и привлекательнее. «Волшебным» же он назван потому, что основан на отзывчивости, терпимом отношении к окружающим и природе — всем, кто живет сегодня и будет жить завтра на нашей планете. Сегодня, когда, по словам великого А.С. Пушкина «…добро и зло, всё стало тенью», это особенно важно и актуально. Наверное, оттого так волнуют детские творения Даши Шустовой, что главной их мыслью (если говорить методическим языком) является приглашение делать добрые дела, убежденность, что всё хорошее оставляет свой след и дает рождение новому хорошему. И, конечно, человеку дан Богом волшебный дар — способность творить. «— Ты не бойся, твори! И все получится!» — призывает Пустыня Девочку в сказке «Волшебный дар». «— Но я не умею! — Умеешь. Попробуй. Подставь ладони под струйку воды и мечтай». Оказывается, если ты способен фантазировать и рядом добрый друг, который верит в тебя, — все получится!

Список литературы

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс]. - URL: http: минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/922

Войти или Создать
* Забыли пароль?