СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена информация по анализу состояния водных объектов на урбанизированной территории. Рассматриваются основные причины загрязнения водотоков и водоемов. Выяснено, что зафиксировано большое количество не-санкционированного сброса неочищенных сточных вод от промышленных предприятий, что приводило к загрязнению водных объектов. Рассматривается причина загрязнения водоемов и водотоков, используемых для рекреационных целей. Выяснено, что большое количество бытовых загрязнений фиксируется непосредственно рядом с пляжами, где замечено присутствие людей. Отсутствие строгих законов приводит к тому, что промышленные предприятия сбрасывают большое количество неочищенных стоков, что приводит к загрязнению, однако они отде-лываются только небольшими штрафами. По этой причине необходимо ужесточение ответственности за загрязнение водных ресурсов, а также применение со-временных методов очистки сточных вод перед их сбросом в водные объекты.

Ключевые слова:
водные ресурсы, строительство, загрязнение, добыча полезных ископаемых, экологический мониторинг, водное законодательство, город.
Текст

Сегодня в мире имеется большое количество малых, средних и больших городов, через которые протекают водные объекты, используемые на различные нужды населением: хозяйственно-питьевое и промышленное водоснабжение, рекреация и т.д. Благодаря водным объектам, таким как реки, многие города стремительно развивались и становились культурными, социальными и промышленными центрами различных стран мира (Лондон, Париж, Москва и т.д.).

В процессе научно-технического прогресса состояние водных объектов значительно ухудшалось. Это было связано с тем, что в них сбрасывались неочищенные сточные воды от промышленных предприятий. Позднее сброс был запрещен, было введено большое количество законов и нормативных актов, которые юридически защищали водные объекты от засорения [1-2].

После появления первых канализационных очистных сооружений ситуация, несомненно, стала улучшаться, однако не все города мира имеют современные очистные сооружения, а во многих городах очистка стоков осуществляется не полностью до требуемых нормативных показателей [3]. Это обусловлено тем, что не в каждой стране вопросам экологии уделяют особое мнение. Как правило, плохая экологическая ситуация свойственна именно развивающимся странам (Индия, Вьетнам, страны Африки и т.д.).

Современный город является сложным организмом, который отрицательным образом влияет на любой водный объект, который через него протекает. Этому есть много причин. Исследования, проведенные многими учеными, говорят о том, что именно в пределах города происходит сосредоточение основных видов загрязнений, которые вносятся в водную среду по причине антропогенного воздействия человека [4]. Особенно это характерно для городов, где имеется большое количество производств.

На примере Москвы можно отметить, что ранее в центральной части города имелось несколько небольших водных объектов, однако в процессе развития и переустройства мегаполиса они сильно загрязнялись и превращались практически в сточные канавы. Например, река Неглинная (Неглинка) характеризуется очень высоким уровнем загрязнения. Имеется большое количество взвешенных веществ. Содержание нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, тяжелых металлов превышает допустимую норму. В соответствии с классификацией по загрязнениям, река является очень грязной. Стоит сказать, что все водные объекты Москвы относят к одному бассейну и соответственно они непосредственно влияют друг на друга, таким образом, о хорошей экологической ситуации говорить совершенно не приходится.

Загрязнение водных объектов происходит по причине несанкционированного сброса сточных вод от промышленных предприятий. Дело в том, что в соответствии с водным законодательством, а также другими нормативными актами за сброс стоков в водный объект организация облагается всего лишь штрафом, при условии, что момент сброса будет зафиксирован и доказан, что не всегда является возможным [5].

Кроме того, на некоторых промышленных объектах отсутствуют современные местные (локальные) очистные сооружения, а также качество очистки может не соответствовать современным требованиям по предельно-допустимым концентрациям загрязнений. Это неудивительно, т.к. некоторое количество промышленных предприятий работают по старым технологиям уже многие годы, кроме того не всегда правильно проводится экологический мониторинг и экологическая экспертиза, которая позволила бы выявить все возможные нарушения и загрязнения для того, чтобы разобраться в происходящей ситуации с водными объектами.

В некоторые водные объекты происходит сброс горячей воды от промышленных предприятий. Безусловно, что это более безопасно, чем сточные воды. Однако, отработанная и нагретая вода после технологических процессов, попадая в водные объекты, вызывает усиленное развитие и размножение сине-зеленых водорослей, которые ухудшают качество воды в водотоке. Кроме того, страдает и другая растительность, в том числе и живые организмы, обитающие в реках. Например, в реку Пехорка (Московская область) производят сбросы отработанной горячей воды. По этой причине вода в реке не замерзает, ее качество сильно ухудшается.

Стоит также сказать, что вода в водных объектах загрязняется от поверхностного (атмосферного) стока. Дело в том, что атмосферные стоки являются условно чистыми, но, пройдя по улице, они собирают большое количество загрязнений (твердых и жидких), которые затем сбрасываются в водный объект. К сожалению, не все атмосферные стоки городов подвергаются очистке. Это связано с отсутствием денежных средств в бюджете, а также в незаинтересованности решения накопившихся проблем современных мегаполисов.

Реки, которые используются для рекреационных целей, очень часто загрязняются различными видами бытовых отходов. Это справедливо для любого крупного и мелкого водотока, где организованы места для скопления народа и имеются благоустроенные пляжные зоны. Загрязнения попадают не только непосредственно в водоток, но и также превращаются в большие скопления гор мусора на берегу, а также рядом с зелеными насаждениями.

В данном вопросе прослеживаются опять же недостатки в водном законодательстве, а также небольшие штрафы за загрязнения. Кроме того, очень сложно доказать вину конкретно человека, загрязняющего природную среду.

Очень часто можно увидеть в рекреационных зонах отдыхающих, которые размещают свои транспортные средства непосредственно у воды, т.к. в большинстве случаев организованных парковок у рекреационных объектов может и не быть. Автомобильный транспорт (автомобили, мотоциклы, мопеды и т.д.) является сложным техническим средством, который содержит большое количество сложных технических жидкостей. В случае их утечки и попадания в грунт, а также в водные объекты, они способны значительно загрязнить окружающую территорию, которая в дальнейшем может стать непригодной для проживания живых организмов, а также для дальнейших рекреационных целей.

Кроме того, очень слабо развито экологическое воспитание у людей, пользующихся водными объектами. Они не всегда осознают, что делают большие ошибки. Это приводит к загрязнению пляжей и водных объектов бытовым мусором, а также различными другими отходами.

Также стоит сказать, что выхлопные газы от автомобилей, которых от года в год становится все больше и больше, приводят к сильному загрязнению атмосферы как локально, так и непосредственно повсеместно. Они переносятся ветрами на большие расстояния, а затем выпадают в виде осадков. Образуются кислотные дожди, которые, попадая в почву и водные объекты, значительно ухудшают их экологическое состояние.

Стоит сказать, что в некоторых водных объектах происходит добыча полезных ископаемых. Это также отрицательным образом влияет на экологическое состояние.

Экологическая ситуация с водными объектами на урбанизированной территории, несомненно, является неудовлетворительной. Это связано с тем, что любое новое строительство оказывает свое влияние, в большинстве случаев оно является отрицательным. Кроме того, отсутствие строгой ответственности за загрязнения водотоков и водоемов позволяет промышленным предприятиям отделываться только незначительными штрафами, продолжая загрязнять природную среду. Таким образом, для сохранения экологического равновесия необходим строгий контроль и принятия соответствующих законов, а также скорейшее внедрение новых технологий по очистке сточных вод.

Рациональным решением становится стремление государства к созданию устойчивых в экологическом плане городов, где промышленные зоны будут выводиться за пределы территории города. Доставлять рабочих до завода планируется специальным корпоративным транспортом. Кроме того, уже ведутся дискуссии о новых экологических стандартах, которые должны в полной мере решить современные экологические проблемы для уменьшения загрязнения природной среды. Стоит сказать, что в ближайшее время целесообразно закрывать промышленные предприятия, работающие по старым технологиям, а также организовывать реновацию промышленных зон современных городов.

Задача городов, которые будут проектироваться в будущем, создание комфортной среды обитания для жителей и уменьшение антропогенного воздействия на природную среду.

Список литературы

1. Мельникова А.В., Яковлев В.А. Многолетняя и сезонная динамика качест-ва вод верховий Куйбышевского водохранилища по показателям зообентоса [Текст] / А.В. Мельникова, В.А. Яковлева // Вода: химия и экология. - 2016. - № 12. - С. 16-21.

2. Орлов Е.В. Инженерные системы зданий и сооружений: Водоснабжение и водоотведение [Текст]. Е.В. Орлов. - М. Издательство Ассоциации строитель-ных вузов. 2017. - 218 с.

3. Николадзе Г.И., Сомов М.А. Водоснабжение [Текст]. Г.И. Николадзе, М.А. Сомов. - М.: Стройиздат, 1995. - 688 с.

4. Исаев В.Н., Чухин В.А., Герасименко А.В. Ресурсосбережение в системе хозяйственно-питьевого водопровода [Текст] / В.Н. Исаев, В.А. Чухин, А.В. Гера-сименко // Сантехника. - 2011. - № 3. - С. 14-17.

5. Полунина О.Н., Полунина С.Н., Дуюнов А.В. Загрязнение водоёмов сред-ствами бытовой химии [Текст] / О.Н. Полунина, С.Н. Полунина, А.В. Дуюнов // Экология России: на пути к инновациям. - 2013. - № 7. - С. 97-99.

Войти или Создать
* Забыли пароль?