THE STATE OF WATER BODIES IN AN URBANIZED AREA
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article presents information on the analysis of the state of water bodies in an urbanized area. The main causes of pollution of watercourses and reservoirs are con-sidered. It was found out that a large number of unauthorized discharge of untreated wastewater from industrial enterprises was recorded, which resulted in contamination of water bodies. The reason for the pollution of water bodies and streams used for recrea-tional purposes is being considered. It was found out that a large number of household pollution is recorded directly next to the beaches, where the presence of people is no-ticed. The absence of strict laws leads to the fact that industrial enterprises absorb a large number of untreated sewage, which leads to pollution, but they are only fined with small fines. For this reason, it is necessary to tighten the responsibility for the pollution of water resources, as well as the application of modern methods of sewage treatment before discharging them into water objects.

Keywords:
: water resources, construction, pollution, mining, eco-logical monitoring, water legislation, city.
Text

Сегодня в мире имеется большое количество малых, средних и больших городов, через которые протекают водные объекты, используемые на различные нужды населением: хозяйственно-питьевое и промышленное водоснабжение, рекреация и т.д. Благодаря водным объектам, таким как реки, многие города стремительно развивались и становились культурными, социальными и промышленными центрами различных стран мира (Лондон, Париж, Москва и т.д.).

В процессе научно-технического прогресса состояние водных объектов значительно ухудшалось. Это было связано с тем, что в них сбрасывались неочищенные сточные воды от промышленных предприятий. Позднее сброс был запрещен, было введено большое количество законов и нормативных актов, которые юридически защищали водные объекты от засорения [1-2].

После появления первых канализационных очистных сооружений ситуация, несомненно, стала улучшаться, однако не все города мира имеют современные очистные сооружения, а во многих городах очистка стоков осуществляется не полностью до требуемых нормативных показателей [3]. Это обусловлено тем, что не в каждой стране вопросам экологии уделяют особое мнение. Как правило, плохая экологическая ситуация свойственна именно развивающимся странам (Индия, Вьетнам, страны Африки и т.д.).

Современный город является сложным организмом, который отрицательным образом влияет на любой водный объект, который через него протекает. Этому есть много причин. Исследования, проведенные многими учеными, говорят о том, что именно в пределах города происходит сосредоточение основных видов загрязнений, которые вносятся в водную среду по причине антропогенного воздействия человека [4]. Особенно это характерно для городов, где имеется большое количество производств.

На примере Москвы можно отметить, что ранее в центральной части города имелось несколько небольших водных объектов, однако в процессе развития и переустройства мегаполиса они сильно загрязнялись и превращались практически в сточные канавы. Например, река Неглинная (Неглинка) характеризуется очень высоким уровнем загрязнения. Имеется большое количество взвешенных веществ. Содержание нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, тяжелых металлов превышает допустимую норму. В соответствии с классификацией по загрязнениям, река является очень грязной. Стоит сказать, что все водные объекты Москвы относят к одному бассейну и соответственно они непосредственно влияют друг на друга, таким образом, о хорошей экологической ситуации говорить совершенно не приходится.

Загрязнение водных объектов происходит по причине несанкционированного сброса сточных вод от промышленных предприятий. Дело в том, что в соответствии с водным законодательством, а также другими нормативными актами за сброс стоков в водный объект организация облагается всего лишь штрафом, при условии, что момент сброса будет зафиксирован и доказан, что не всегда является возможным [5].

Кроме того, на некоторых промышленных объектах отсутствуют современные местные (локальные) очистные сооружения, а также качество очистки может не соответствовать современным требованиям по предельно-допустимым концентрациям загрязнений. Это неудивительно, т.к. некоторое количество промышленных предприятий работают по старым технологиям уже многие годы, кроме того не всегда правильно проводится экологический мониторинг и экологическая экспертиза, которая позволила бы выявить все возможные нарушения и загрязнения для того, чтобы разобраться в происходящей ситуации с водными объектами.

В некоторые водные объекты происходит сброс горячей воды от промышленных предприятий. Безусловно, что это более безопасно, чем сточные воды. Однако, отработанная и нагретая вода после технологических процессов, попадая в водные объекты, вызывает усиленное развитие и размножение сине-зеленых водорослей, которые ухудшают качество воды в водотоке. Кроме того, страдает и другая растительность, в том числе и живые организмы, обитающие в реках. Например, в реку Пехорка (Московская область) производят сбросы отработанной горячей воды. По этой причине вода в реке не замерзает, ее качество сильно ухудшается.

Стоит также сказать, что вода в водных объектах загрязняется от поверхностного (атмосферного) стока. Дело в том, что атмосферные стоки являются условно чистыми, но, пройдя по улице, они собирают большое количество загрязнений (твердых и жидких), которые затем сбрасываются в водный объект. К сожалению, не все атмосферные стоки городов подвергаются очистке. Это связано с отсутствием денежных средств в бюджете, а также в незаинтересованности решения накопившихся проблем современных мегаполисов.

Реки, которые используются для рекреационных целей, очень часто загрязняются различными видами бытовых отходов. Это справедливо для любого крупного и мелкого водотока, где организованы места для скопления народа и имеются благоустроенные пляжные зоны. Загрязнения попадают не только непосредственно в водоток, но и также превращаются в большие скопления гор мусора на берегу, а также рядом с зелеными насаждениями.

В данном вопросе прослеживаются опять же недостатки в водном законодательстве, а также небольшие штрафы за загрязнения. Кроме того, очень сложно доказать вину конкретно человека, загрязняющего природную среду.

Очень часто можно увидеть в рекреационных зонах отдыхающих, которые размещают свои транспортные средства непосредственно у воды, т.к. в большинстве случаев организованных парковок у рекреационных объектов может и не быть. Автомобильный транспорт (автомобили, мотоциклы, мопеды и т.д.) является сложным техническим средством, который содержит большое количество сложных технических жидкостей. В случае их утечки и попадания в грунт, а также в водные объекты, они способны значительно загрязнить окружающую территорию, которая в дальнейшем может стать непригодной для проживания живых организмов, а также для дальнейших рекреационных целей.

Кроме того, очень слабо развито экологическое воспитание у людей, пользующихся водными объектами. Они не всегда осознают, что делают большие ошибки. Это приводит к загрязнению пляжей и водных объектов бытовым мусором, а также различными другими отходами.

Также стоит сказать, что выхлопные газы от автомобилей, которых от года в год становится все больше и больше, приводят к сильному загрязнению атмосферы как локально, так и непосредственно повсеместно. Они переносятся ветрами на большие расстояния, а затем выпадают в виде осадков. Образуются кислотные дожди, которые, попадая в почву и водные объекты, значительно ухудшают их экологическое состояние.

Стоит сказать, что в некоторых водных объектах происходит добыча полезных ископаемых. Это также отрицательным образом влияет на экологическое состояние.

Экологическая ситуация с водными объектами на урбанизированной территории, несомненно, является неудовлетворительной. Это связано с тем, что любое новое строительство оказывает свое влияние, в большинстве случаев оно является отрицательным. Кроме того, отсутствие строгой ответственности за загрязнения водотоков и водоемов позволяет промышленным предприятиям отделываться только незначительными штрафами, продолжая загрязнять природную среду. Таким образом, для сохранения экологического равновесия необходим строгий контроль и принятия соответствующих законов, а также скорейшее внедрение новых технологий по очистке сточных вод.

Рациональным решением становится стремление государства к созданию устойчивых в экологическом плане городов, где промышленные зоны будут выводиться за пределы территории города. Доставлять рабочих до завода планируется специальным корпоративным транспортом. Кроме того, уже ведутся дискуссии о новых экологических стандартах, которые должны в полной мере решить современные экологические проблемы для уменьшения загрязнения природной среды. Стоит сказать, что в ближайшее время целесообразно закрывать промышленные предприятия, работающие по старым технологиям, а также организовывать реновацию промышленных зон современных городов.

Задача городов, которые будут проектироваться в будущем, создание комфортной среды обитания для жителей и уменьшение антропогенного воздействия на природную среду.

References

1. Mel'nikova A.V., Yakovlev V.A. Mnogoletnyaya i sezonnaya dinamika kachest-va vod verhoviy Kuybyshevskogo vodohranilischa po pokazatelyam zoobentosa [Tekst] / A.V. Mel'nikova, V.A. Yakovleva // Voda: himiya i ekologiya. - 2016. - № 12. - S. 16-21.

2. Orlov E.V. Inzhenernye sistemy zdaniy i sooruzheniy: Vodosnabzhenie i vodootvedenie [Tekst]. E.V. Orlov. - M. Izdatel'stvo Associacii stroitel'-nyh vuzov. 2017. - 218 s.

3. Nikoladze G.I., Somov M.A. Vodosnabzhenie [Tekst]. G.I. Nikoladze, M.A. Somov. - M.: Stroyizdat, 1995. - 688 s.

4. Isaev V.N., Chuhin V.A., Gerasimenko A.V. Resursosberezhenie v sisteme hozyaystvenno-pit'evogo vodoprovoda [Tekst] / V.N. Isaev, V.A. Chuhin, A.V. Gera-simenko // Santehnika. - 2011. - № 3. - S. 14-17.

5. Polunina O.N., Polunina S.N., Duyunov A.V. Zagryaznenie vodoemov sred-stvami bytovoy himii [Tekst] / O.N. Polunina, S.N. Polunina, A.V. Duyunov // Ekologiya Rossii: na puti k innovaciyam. - 2013. - № 7. - S. 97-99.

Login or Create
* Forgot password?