Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье автор пытается найти исконные для русского народа идеалы и проследить их эволюцию и бытие через призму такого феномена, как народная игрушка, вбирающего в себя целый конгломерат смыслов. В статье рассматривается народная игрушка как отражение и выражение национального идеала. Анализируется взаимосвязь культурных традиций и образов игрушек, то, как народная игрушка воспроизводит эмоции, характер и ментальные особенности этноса. Автор рассматривает поколенческий аспект отражения в народной игрушке национального идеала. В современном социокультурном пространстве нередко исконные смыслы традиционной игрушки трансформируются, а ее материальное воплощение заменяется симулякрами или пародиями. Поэтому для понимания того или иного смыслообразующего явления необходимо обращаться к его генетическим истокам.

Ключевые слова:
народная игрушка, архетипы культуры, кодированная знаково-символическая система, историческая память, национальный идеал, идеальный мир, традиции.
Текст

Национальный идеал, выраженный в игрушке, пронизывает историю развития народа, формирует его сознание, историческую память и способствует консолидации этноса.

Список литературы

1. Бердяев Н. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века [Текст] / Н. Бердяев. - СПб.: Азбука классика, 2008. - 181 с.

2. Зимина З.И. Текстильные обрядовые куклы [Текст] / З.И. Зимина. - М.: Ладога 100, 2007. - 64 с.

3. Шарапова Н.С. Краткая энциклопедия славянской мифологии [Текст] / Н.С. Шарапова. - М.: АСТ, 2001. - 624 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?