ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛОЙ КАК ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ РАЗВИТИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается актуальная проблема обеспечения преемственности между начальным и основным звеньями школы в процессе непрерывного образования. На примере содержания курса «Окружающий мир» для начальных классов, разработанного с учетом познавательных возможностей и потребностей детей этого возраста, продемонстрированы пути и способы решения актуальной задачи развития биологического образования на следующей ступени школьного обучения.

Ключевые слова:
биологическое образование, система непрерывного образования, содержательная согласованность, перспективы обучения.
Текст

Биологическое образование как важный компонент школьного образования представлено на всех его ступенях: начальной, основной, старшей. Это обусловлено значением биологического образования в познании живой природы и своего организма, т.е. решением задачи формирования экологической, генетической и гигиенической грамотности учащихся. Немаловажен и познавательный интерес младших школьников к живым существам, обитающим рядом с ними, а у старших школьников — к мировоззренческим проблемам, связанным с эволюцией мира живой природы, происхождением жизни, человека и др.

В системе непрерывного образования начальное образование рассматривается как самостоятельная и самоценная ступень. В ней закладывается система знаний и умений, на базе которых строится дальнейшее изучение систематических курсов физики, химии, биологии и географии. При этом обеспечивается содержательная согласованность и перспективность, целостное восприятие окружающего мира.

В начальной школе биологическое содержание включается в состав интегрированных естественно-научных курсов, что является вполне обоснованным как с позиции психологии, так и дидактики. Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что целостность восприятия присуща человеку изначально. Особенно ярко это проявляется у детей младшего и среднего школьного возраста: сначала воспринимается объект в целом, затем различаются его отдельные свойства. Эта психологическая закономерность лежит в основе изучения интегрированного содержания на начальной ступени образования, что, в свою очередь, обеспечивает целостное восприятие объектов природы, формирование целостных представлений о свойствах тел живой и неживой природы, их взаимосвязях и взаимодействии.

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1969.

2. Виноградова Н.Ф. Универсальные культурологические умения как элемент содержания начального образования // Содержание образования в начальной школе как средство приобщения младших школьников к культурному опыту человечества. - СПб.: Нестор-История, 2011.

3. Виноградова Н.Ф. О соотношении предметных, общеучебных и универсальных умений в содержании начального образования // Начальное образование. 2008. № 2.

4. Калинова Г.С. Биологическое образование: состояние, проблемы, перспективы // Биология в школе. 2013. № 5.

5. Калинова Г.С. Естественно-научное образование в начальной школе // Содержание образования в начальной школе как средство приобщения младших школьников к культурному опыту человечества. - СПб.: Нестор-История, 2011.

6. Леднёв В.С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М.: Высшая школа, 1991.

7. Новиков А.М., Новиков Д.Л. Методология. - М.: СИНТЕГ, 2007.

8. Хуторской А.В. Деятельностное содержание образования // Школьные перемены. - М.: ИОСО РАО, 2001.

Войти или Создать
* Забыли пароль?