«RUSSIAN JOURNAL OF MANAGEMENT» ОБ УПРАВЛЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ КОМПАНИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен обзор статей второго номера журнала «Russian journal of management» за 2017 г., в котором раскрыты различные аспекты управления изменениями в современных компаниях, в частности: стратегические аспекты развития организаций, проблемы финансового менеджмента, логистика, маркетинга, управления персоналом и др.

Ключевые слова:
менеджмент, стратегия, инновации, современные организации.
Текст

С 2013 г. Научно-издательский центр «ИНФРА-М» совместно с Институтом проблем управления им. Трапезникова РАН и Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства издает научно-практический журнал «Russian Journal of Management», основной миссией которого является информирование работников производства, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений о новых результатах научных исследований в области менеджмента и бизнеса.

Во втором номере журнала за 2017 г. опубликованы научные статьи, раскрывающие особенности развития института независимых директоров в банковской сфере, проблемы управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в Волгоградской области, стратегические аспекты развития отрасли и фирмы, проблемы развития корпоративной социальной ответственности, вопросы инноваций и международной торговли технологиями, проблемы повышения эффективности продвижения бренда территории в социальных сетях и другие аспекты управления изменениями в современных компаниях.

Открывает номер журнала рубрика «Стратегический менеджмент», в которой представлены статьи Рыманова А.Ю. [1], Чернецковой А.М., Борисовой Н.И., Борисова А.В. [2], Бурганова Р.А., Голициной Л.А. [5].

В статье «Развитие института независимых директоров  в банковской сфере» автор раскрывает проблемы функционирования института независимых директоров в банковской сфере, анализирует деятельность независимых директоров, требования регуляторов, бирж к их участию в советах директоров (наблюдательных советах) банков. Автор отмечает, что наличие независимых директоров в составе совета директоров (наблюдательного совета) повышает объективность принимаемых решений [1, С. 155].

А.М. Чернецкова, Н.И. Борисова, А.В. Борисов в статье рассматривают проблемы управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в Волгоградской области. Авторами проанализировано состояние инвестиционно-строительного комплекса региона, приведено сравнение с общей тенденцией развития инвестиционно-строительного комплекса в России [2, С. 158–160]. В качестве решения выявленных проблем предложены зоны опережающего развития на территории Волгоградского региона, а также рассмотрены варианты строительства кластеров в зоне Волгоградской агломерации. Следует отметить, что представленная статья является продолжением результатов исследования, опубликованных ранее в журнале [3, 4].

В свете перехода к цифровой экономике особый интерес вызывает статья Бурганова Р.А., Голицыной Л.А. «Индустрия 4.0» как оболочка стратегического развития отрасли и фирмы» [5], в которой обоснована необходимость учета внефирменной среды, а именно «Индустрия 4.0» в стратегическом развитии отраслей экономики и отдельной фирмы. Авторы ставят для себя цель – рассмотреть сущность и проявления индустрии, изучить данные по поведению фирм электроэнергетической отрасли,а также выявить проблемы, возникающие в процессе становления и развития индустрии 4.0. Авторы отмечают, что «Индустрия 4.0» подытоживает пройденный этап в развитии мирового сообщества с точки зрения симбиоза физической, цифровой и биологической сфер, а в процессе ее становления и развития возникает необходимость в консолидации и интеграции инвестиционных ресурсов, которые связаны с созданием оборудований и технологий сложного уровня для совместного пользования, постепенным снижением уровня непосредственного участия в производстве работников разного уровня и др.

Следующая рубрика «Управление изменениями». В ней представлены статьи Новокрещеновой О.А. [6] и Игошиной И.А., Сазыкиной О.А. [7].

В статье Новокрещеновой О.А. «Управление процессом обслуживания клиентов кредитной организации: анализ структурных и операционных элементов» [6] приведены особенности управления процессом обслуживания клиентов кредитной организации, рассмотрены с точки зрения определения структурных и операционных элементов. На основе проведенного анализа подходов и моделей автором построена модель управления процессом обслуживания клиентов кредитной организации с позиции менеджмента качества, объектом управления в которой является непосредственно процесс обслуживания клиентов в банке.

Цель статьи «Управление стратегическими изменениями в процессе реструктуризации современной компании на основе экспресс-диагностики методом Дельфийского опроса» [7] заключается в развитии методологических подходов к управлению стратегическими изменениями в процессе реструктуризации современной компании. Особое внимание уделяется изменениям в стратегических хозяйственных областях, организационно-правовой форме и структуре управления компанией. Для принятия решения о необходимости реструктуризации деятельности компании предлагается использовать экспресс-диагностику реального состояния компании по методу Дельфийского опроса, пример процедуры проведения которой приведен в статье.

В рубрике «Управление знаниями и компетенциями» опубликована статья Бабиной О.И. «Деловые имитационные игры как эффективный метод обучения». Как отмечает автор, «деловые имитационные игры – эффективный метод активного обучения принятия решений в игровой обстановке, соответствующей реальной профессиональной деятельности» [8, С. 189]. Деловые имитационные игры в последние годы находят все более широкое применение в разных областях экономики. В статье рассмотрены различные точки зрения ученых к понятию «деловая имитационная игра». Исследованы основные принципы разработки и проведения деловых имитационных игр.

Рубрика «Корпоративное управление» представлена статьями Демидовой Н.Г., Кирилловой О.Ю. [9] и Резник Г.А. [10]. В статье «Механизмы перераспределения корпоративного контроля на досудебной стадии процесса банкротства» [9] авторы на примере кредитных организаций рассматривают механизмы и процедуры перераспределения корпоративного контроля на досудебных стадиях процесса банкротства, использующиеся в международной корпоративной практике. В частности анализируются возможности перераспределения корпоративного контроля и изменения структуры акционерного капитала в таких процессах, как реорганизация, предоставление финансовой помощи, увеличение уставного капитала. Авторы выявляют сходства и различия в элементах процесса корпоративного управления и арбитражного процесса, показывая возможности защиты прав акционеров при перераспределении корпоративного контроля.

В последние годы понятие «корпоративная социальная ответственность» стало достаточно популярным среди зарубежных и отечественных ученых. Как отмечает автор в статье «Корпоративная социальная ответственность как институт стратегического развития» «проблема социальной ответственности в рамках стратегического управления на современном этапе развития общества и экономики, в силу ухудшающейся экологической ситуации в целом ряде стран, стоит весьма остро» [10, С. 204]. Представлены основные направления вовлеченности бизнес-структур в социально ориентированную деятельность, представлены результаты  исследования корпоративной социальной ответственности российских предприятий, выявлены специфические черты социального маркетинга в России, даны рекомендации по интегрированию социальной составляющей в стратегию развития коммерческой компании. Ранее данная тематика была затронута автором в ряде публикаций [11, 12].

Рубрика «Управление проектами» представлена статьей Клочкова В.В., Рождественской С.М. «Проектные принципы управления научными исследованиями: анализ эффективности» [13]. Авторами на основе уточнения определений научных исследований и их формализации в виде простых математических моделей проанализирована эффективность и целесообразность формирования комплексных проектов в сфере фундаментальных исследований. Обоснованы принципы, по которым может быть целесообразно объединять фундаментальные исследования в комплексные проекты, в частности принцип общности используемых ресурсов, учет которого позволяет сокращать необходимые затраты различных ресурсов на проведение научных исследований, исключается неоправданное дублирование затрат [13, С. 219–221].

В рубрике «Финансовый менеджмент» опубликованы статьи Смородовой А.А., Кравцовой М.В. «Выбор оптимальных методов определения начальной цены госзаказа для экономии бюджетных средств» [14] и Белова А.С. «Сравнение лизинга и кредита с использованием CIR-модели» [15].

В условиях меняющихся экономических условий, как в стране, так и в мире читателям стоит обратить внимание на статьи, представленные в рубрике «Инновационный менеджмент». Так, Новичкова О.В. в статье «Стратегия инвестиционно-инновационного развития организации на основе анализа инвестиционной привлекательности» [16] раскрывает вопросы оценки инвестиционной привлекательности организации, на основе результатов которой предложена стратегия инвестиционно-инновационного развития предприятия в рамках формирования основополагающих целей и задач на долгосрочной основе. Практическая значимость приведенных результатов исследований обусловлена тем, что с помощью разработанной стратегии может быть осуществлено чёткое определение курса действий и грамотное распределение ресурсов предприятий, что и будет способствовать достижению поставленной цели в долгосрочной перспективе.

Петухов Н.А. в статье «Инновации и международная торговля технологиями» [17] говорит о глобализации мировой экономики, предпосылкой развития которой является информационная революция конца XX в., создание глобальных информационных сетей. В этих условиях, как отмечает автор, «важное значение приобретают различные формы международного научно-технического сотрудничества, в частности, обмен научно-техническими знаниями, предоставление консультационно-управленческих, организационных услуг и т.д.» [17, С. 246]. Анализируя различные способы международного трансферта технологий, в статье делается акцент на необходимости технологического обмена как внутри региона, так и между странами. Такой трансферт технологий позволит предприятиям работать более эффективно, используя полученные в результате обмена научные и технологические знания.

Вузовских руководителей должна заинтересовать статья Резника С.Д., Чемезова И.С. «О методических подходах к самооценке качества личной работы университетского менеджера». Авторы говорят о том, что «обычно деятельность менеджеров оценивают качеством работы подчинённых подразделений университета, а проблемы оценки эффективности личной деятельности, не связанной с руководством вузом, часто остаются в тени» [22, С. 281]. Заведующие кафедрами, деканы, ректоры (и их заместители) являются не только менеджерами, но также профессорами и доцентами, заинтересованными в результатах своей личной деятельности в науке, педагогике, общественной жизни. Показателями, позволяющими университетским менеджерам самим контролировать свою личную деятельность, могут быть, на взгляд авторов, продуктивность, результативность и эффективность личного труда [22, C. 285–286]. Близкие по смыслу, на первый взгляд, эти понятия на самом деле имеют смысловые различия, позволяют вузовскому менеджеру осуществлять реальный самоконтроль своей индивидуальной деятельности как учёных и преподавателей. Другие аспекты управленческой деятельности университетских менеджеров опубликованы авторами в ряде других публикаций: научных статей [23–29] и монографий [30–33].

Кроме статей, обзор которых приведен выше, второй номер журнала «Russian Journal of Management» за 2017 г. включает статьи, раскрывающие проблемы маркетинга и логистики [18, 19], некоторые аспекты управления персоналом [20], риск-менеджмента [21], государственного и муниципального управления [35], а также зарубежного опыта менеджмента [34].

Читатели найдут здесь новые интересные публикации, раскрывающие проблемы развития теории и практики управления организациями как социальными и экономическими системами.

Список литературы

1. РымановА.Ю. Развитие института независимых директоров в банковской сфере // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 151-156.

2. Чернецкова А.М., Борисова Н.И., Борисов А.А. Проблемы управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в Волгоградской области // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 157-164.

3. Шипкова Е.В., Борисова Н.И., Борисов А.В. Региональные аспекты развития жилищного строительства: проблемы и направления их решения // RussianJournalofManagement. - 2016. - Т. 4. - №. 3. - C. 333-341.

4. Шипкова Е.В., Борисова Н.И., Борисов А.В. К вопросу о проблемах энергосбережения транспортной системы на уровне современного города // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 1. - С. 49-56.

5. Бурганов Р.А., Голицына Л.А. «Индустрия 4.0» как оболочка стратегического развития отрасли и фирмы // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 165-169.

6. Новокрещенова О.А. Управление процессом обслуживания клиентов кредитной организации: анализ структурных и операционных элементов // RussianJournalofManagement. -2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 170-180.

7. Игошина И.А., СазыкинаО.А. Управление стратегическими изменениями в процессе реструктуризации современной компании на основе экспресс-диагностики методом дельфийского опроса // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 180-189.

8. Бабина О.И. Деловые имитационные игры как эффективный метод обучения// RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 189-196.

9. Кириллова О.Ю., Демидова Н.Г. Механизмы перераспределения корпоративного контроля на досудебной стадии процесса банкротства// RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 197-202.

10. Резник Г.А. Корпоративная социальная ответственность как институт стратегического развития // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 203-210.

11. Резник Г.А. О роли маркетинга в системе стратегического управления предприятием // RussianJournalofManagement. - 2016. - Т. 4. - № 1. - С. 17-21.

12. Никитина И.В., Резник Г.А. Маркетинг взаимодействия как основа формирования долгосрочных партнерских отношений в бизнесе // RussianJournalofManagement. - 2016. - Т. 4. -№ 4. - С. 512-518.

13. Клочков В.В., Рождественская С.М. Проектные принципы управления научными исследованиями: анализ эффективности // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 211-223.

14. Смородова А.А., Кравцова М.В. Выбор оптимальных методов определения начальной цены госзаказа для экономии бюджетных средств // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 224-229.

15. Белов А.С. Сравнение лизинга и кредита с использованием CIR-модели // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 230-238.

16. Новичкова О.В. Стратегия инвестиционно-инновационного развития организации на основе анализа инвестиционной привлекательности // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 238-244.

17. Петухов Н.А. Инновации и международная торговля технологиями // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 245-251.

18. Егорова Н.И., Макарова Е.А. Анализ эффективности продвижения бренда территории в социальных сетях (на примере «Facebook»)// RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 252-260.

19. Карев А.В. Асимметричное распределение специфических ресурсов в дилерской сети // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 260-263.

20. Соколова Е.Н. Оценка человеческих ресурсов при разработке прогнозов в ракетно-космической отрасли // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 264-268.

21. Барчуков А.В., Фещенко И.В., Симоненко А.В., Симоненко Е.В. Управление экономическими рисками в сфере транспортных услуг // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 269-279.

22. Резник С.Д., Чемезов И.С. О методических подходах к самооценке качества личной работы университетского менеджера // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 280-289.

23. Резник С.Д. Организация и образ жизни вузовского менеджера: как управлять своей работоспособностью на разных возрастных этапах жизненного пути // Университетское управление: практика и анализ. - 2014. - № 4-5 (92-93). - С. 129-137.

24. Резник С.Д., Сазыкина О.А. О стиле руководства и работе с персоналом заведующего университетской кафедрой // Управленец. - 2017. - № 1 (65). - С. 20-28.

25. Резник С.Д., Сазыкина О.А. Управленческое резервирование и его роль в повышении профессионализма университетского менеджмента // Университетское управление: практика и анализ. - 2013. - № 3 (85). - С. 046-052.

26. Резник С.Д., Сазыкина О.А. Моделирование компетенций заведующих кафедрами российских вузов // RussianJournalofManagement. - 2015. - Т. 3. - № 2. - С. 140-149.

27. Резник С.Д., Сазыкина О.А., Фомин Г.Б. Команда ректора: эволюция изменений структуры и содержания деятельности проректоров российских вузов // Университетское управление: практика и анализ. - 2012. - № 3. - С. 74-80.

28. Резник С.Д., Сазыкина О.А. Управление функциональными процессами на вузовской кафедре: результаты социологического мониторинга заведующих кафедрами российских вузов // RussianJournalofManagement. - 2015. - Т. 3. - № 4. - С. 407-418.

29. Резник С.Д. Менеджмент в вузе: научная и методическая поддержка // RussianJournalofManagement. - 2015. - Т. 3. - № 1. - С. 87-94.

30. Резник С.Д., Сазыкина О.А., Фомин Г.Б. Управленческий потенциал высших учебных заведений россии: оценка, опыт, перспективы: монография. - М.: ИНФРА-М, 2014.

31. Резник С.Д., Фомин Г.Б., Сазыкина О.А. Деканы России: социологический портрет, технологии и организация деятельности: монография. - М.: ИНФРА-М, 2013.

32. Резник С.Д., Сазыкина О.А., Фомин Г.Б. Ректоры России: монография. - М.: ИНФРА-М, 2013.

33. Резник С.Д., Сазыкина О.А. Заведующие кафедрами университетов России: ступени роста: монография. - М.: ИНФРА-М, 2016.

34. Абдынасыров У.Т. Перспективы развития «единого окна» в сфере внешней торговли в Кыргызской республике// RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 290-297.

35. Вилисов В.Я. Модели оптимального планирования проверок подведомственных организаций // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 298-305.

36. Нижегородцев Р.М., Ратнер С.В. Факторы, источники и стратегии современного экономического роста // RussianJournalofManagement. - 2017. - Т. 5. - №. 2. - С. 306-310.

Войти или Создать
* Забыли пароль?