КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА НАД СЛОВОМ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема формирования у младших школьников на уроках литературного чтения лексических умений как метапредметных информационных. По мысли авторов, уже при работе с текстом художественного произведения словарно-лексические умения учащихся следует формировать с позиций компетентностного подхода, то есть, с одной стороны, как читательские умения, востребованные при работе с конкретным текстом, а с другой – как широкие речевые умения, которые включают и навыки чтения, и культуру речи младших школьников.

Ключевые слова:
лексические умения; уроки литературного чтения; приемы словарно-лексической работы; нормы лексической сочетаемости слов русского языка; комплексные лексические упражнения.
Текст

Словарно-лексическая работа является обязательной частью учебного процесса в начальной школе и ведется на уроках по разным предметам.

Список литературы

1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. - 6-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2013. - 176 с.

2. Методика обучения русскому языку и литературному чтению: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Т.И. Зиновьевой. - М.: ЮРАЙТ, 2016. - 468 с.

3. Сильченкова Л.С. Словарно-лексическая работа на уроках чтения // Начальная школа. - 2012. - № 10. - С. 13-17.

4. Сильченкова Л.С. Формирование у младших школьников навыков осознанного чтения // Языковое и литературное образование в современном обществе: сб. научных статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2016. - СПб.: Изд-во ВВМ, 2016. - С. 71-79.

5. Шляйхер А. PISA: школа уделяет много внимания заучиванию, но мало пониманию [Электронный ресурс] // РИА Новости. 2017. 28 авг. - URL: https://ria.ru/sn_edu/20170828/1501206459.html (дата обращения: 05.10.2017).

Войти или Создать
* Забыли пароль?