Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На современном этапе развития образовательного учреждения, совершенствования качества обучения и воспитания напрямую зависит от уровня подготовки учителя. Естественно, что уровень его подготовки должен постоянно повышаться, в том числе путем самообразования.

Ключевые слова:
самообразование; самосовершенствование; самовоспитание.
Текст

Формальное образование поможет вам выжить. Самообразование приведет вас к успеху.

Джим Рон

На современном этапе развитие образовательного учреждения совершенствование качества обучения и воспитания напрямую зависит от уровня подготовки педагога. Неоспоримо, что уровень его подготовки должен постоянно повышаться, в том числе и через самообразование. Педагогический словарь определяет понятие «самообразование» — как целенаправленную познавательную деятельность, управляемую самой личностью; приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. В основе самообразования — интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельным изучением материала» [1, с. 1329].

Самообразование — деятельность постижения культуры, приобщения к ней. В диалоге с культурой человек совершенствует свой интеллект, память,

меняет всю структуру своей личности. Собственно, цель самообразования и состоит в этой самосозидающей работе. Здесь соединяются две задачи и две деятельности. Без одной из них неполна, а зачастую и невозможна другая: без самообразования нет саморазвития, а без саморазвития — самообразования [4, с. 266].

В системе подготовки педагога большое значение приобретает изменение индивидуального стиля работы, который происходит в процессе формирования опыта творческой деятельности и зависит от условий постоянно меняющейся образовательной среды. Индивидуальный стиль работы предполагает развитие авторского мышления педагога, проявляется в овладении творческими умениями: анализе условий образовательной среды, предвидении последствий изменения образовательной среды, оценке собственных интеллектуальных ресурсов, прогнозе результатов своей деятельности, выявлении потребностей общества в данный период его развития и в перспективе проектировать гибкую модель собственного образовательного маршрута в соответствии с перспективными потребностями общества. Кроме того, выделяют групповой стиль работы. Так, если в индивидуальной форме инициатором является сам педагог, то в групповом стиле работы усматривается методическая деятельность семинаров, практикумов, курсов повышения квалификации и др., где обеспечивается обратная связь между результатами индивидуального самообразования и коллективным мышлением.

Однако как бы ни были высоки способности педагога к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют педагоги, — это отсутствие времени, нехватка источников информации, отсутствие стимулов и др. Что же должно побудить педагога к самосовершенствованию, стать потребностью к саморазвитию и как эту потребность развить?

Список литературы

1. Большой энциклопедический словарь. - М., 1993.

2. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Самообразование как социологическая проблема // Социологические исследования. - 1997. - № 10.

3. Словарь русского языка: В 4 т. - Т. 4. - М., 1988. - С. 364.

4. Словарь по этике / под ред. И.С. Кона. - М., 1975.

5. Электронный педагогический словарь. URL: http://www.dictionary.fio.ru/

6. Юлина Г.Н. Самомаркетинг как средство успешного трудоустройства. Теоретические исследования 2008 г.: Материалы ежегодной конференции / под ред. В.А. Мясникова. - М.: УРАО ИТИП, 2008. - С. 302-310.

Войти или Создать
* Забыли пароль?