ОТ МАЛЫШЕК ДО ПОДГОТОВИШЕК: СИСТЕМА РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО- ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье представлены результаты мно- голетней экспериментальной деятельности по проблеме со- циально-личностного развития детей дошкольного возраста. Несмотря на устойчивый и весьма длительный интерес ученых к данной проблематике, она не утратила своей актуальности и в настоящее время, поскольку именно средовый фактор является основополагающим для полноценного развития личности и успешности ее социализации. Опираясь на метод теоретического анализа, в качестве структурных компонентов социально-личностного развития детей дошкольного возраста мы выделяем эмоциональный, волевой и коммуникативный. Интеграция же развивающих и образовательно-воспитательных влияний в рамках реализации данных составляющих социаль- но-личностного развития, на наш взгляд, позволит обеспечить успешность социально-личностного становления каждого ребенка. Использование системы диагностических методик, ориентированных на комплексное изучение выделенных нами трех составляющих социально-личностного развития дошкольников (эмоционального, волевого и коммуникативного компонентов), позволяет сделать вывод о несоответствии у большинства детей уровня социально-личностного развития их возрастным возможностям. Данный вывод послужил осно- вой для разработки и целенаправленной реализации в работе с детьми системы психолого-педагогических мероприятий, ориентированных на оптимизацию процесса их социально- личностного развития.

Ключевые слова:
социально-личностное развитие, эмоцио-нальная сфера личности, волевая сфера личности, коммуни-кативная сфера личности.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Интенсификация процессов обновления социально-экономической и политической сфер жизни и деятельности, наблюдающаяся в нашей стране в последние годы, объективно обусловливает и острую необходимость модернизации всей системы образования, повышение уровня его качества. Приоритетом же данных трансформаций в образовании, как считают современные ученые, должна стать оптимизация процесса личностного развития каждого человека, что, с нашей точки зрения, может быть достигнуто, в первую очередь, посредством пересмотра и обновления содержательных аспектов образовательного процесса, а именно, значительного смещения его целевых ориентиров с обучения, определяющего своей приоритетной задачей формирование системы знаний, умений и навыков, на воспитание и развитие личности.

Список литературы

1. Белинова Н.В. Региональная научно-практическая конференция «Актуальные технологии дошкольного образования в свете ФГОС ДО» [Текст] / Н.В. Белинова, Т.Г. Ханова // Вестник Мининского университета. - 2016. - № 1.

2. Выготский Л.С. Проблемы психического развития ребенка [Текст] / Л.С. Выготский / Хрестоматия по психологии. - М., 1977. - 432 с.

3. Леонтьев А.Н. К теории развития психики ребенка [Текст] / А.Н. Леонтьев // Проблемы развития психики. - М., 1981. - С. 286-302.

4. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка [Текст] / М.И. Лисина. - М., 1997. - 168 с.

5. Маслоу А. Мотивация и личность [Текст] / А. Маслоу. - СПб.: Евразия, 1999. - 478 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?