СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ ИММИГРАНТОВ СРЕДСТВАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается социокультурная составляющая процесса адаптации детей, иммигрировавших с родителями в Россию, с учетом психологических особенностей младшего школьника. Предлагается использование игровой деятельности, в которой за- действованы кукольные персонажи, как эффективного средства ознакомления с русским языком, выступающим для многих таких детей в роли иностранного.

Ключевые слова:
социокультурная адаптация, дети иммигрантов, русский язык, игровая деятельность, использование кукольных персонажей.
Текст

ПРОБЛЕМА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ИММИГРАНТОВ

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются иммигранты, осваивая новое место жительства, – социокультурная адаптация. Это сложный многоаспектный и часто длительный процесс, связанный с переживанием иммигрантами резких перемен, культурных различий, изоляции и депривации. Исследователи (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов) справедливо отмечают, что на новом месте жительства иммигранту предстоит выдержать большую адаптивную нагрузку: освоить множество новых связей; оценить новые объекты, процессы, явления; установить благожелательные отношения с незнакомыми людьми, то есть в целом адаптироваться к реалиям новой жизни [1].

Для детей иммигрантов адаптация к образовательной среде является фундаментом всего процесса их социокультурного приспособления. Целью нашего исследования стало изучение возможностей использования средств овладения русским языком для социокультурной адаптации детей иммигрантов.

В научном аппарате исследования мы используем следующие понятия и термины:

Социальная адаптация – это приспособление человека к условиям новой социальной среды; один из социально-психологических механизмов социальной личности.

Образовательная среда – это целостное культуросообразное социальное пространство, выполняющее функции: социальной защиты детей иммигрантов; их культурной идентификации; социокультурной адаптации и компенсации.

Список литературы

1. Бондырева С.К., Колесов Д.В. Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004. - 280 с.

2. Каленкова О.Н., Шатилова И.Е. Уроки русской речи: учебно-методический комплект. В 2 ч. Ч.1. - М.: Этносфера, 2007. - 150 с.

3. Каленкова О.Н., Феоктистова Т.Л., Менчик Е.В. Учимся в русской школе: учебно-методический комплект. В 2 ч. Ч. 1, 2. - М.: Этносфера, 2009.

4. Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике. - М.: Высшая школа, 2004. - 512 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?