Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья описывает результаты проведенного автором исследования, посвященного определению статуса языка Интернета. Сегодня в лингвистике бытуют две точки зрения на эту проблему. Одни лингвисты считают, что язык Интернета – самостоятельное образование, которое используется в ходе интернет-коммуникации. Другая группа лингвистов считает, что язык Интернета – сленг, доступный узкому кругу профессиональных пользователей. Мы же настаиваем, что язык Интернета – своеобразный язык для специальных целей наряду с языком медицины, геометрии и т.д. Однако в отличие от других языков для специальных целей, язык Интернета оказывает мощнейшее влияние на наш повседневный язык, и проведенное нами исследование это показало.

Ключевые слова:
коммуникация, интернет-коммуникация, язык, язык Интернета, интернет-лингвистика, интернет-дискурс.
Текст

Превращение Интернета в одну из ключевых сфер современного речепользования как в плане количественных показателей, так и в плане качественного воздействия на протекание языковых процессов, способствовало концентрации академического интереса на проблемах функционирования языка в Интернете.

Активное изучение свойств коммуникации в Интернете началось в конце ХХ — начале XXI в., когда внимание российских и зарубежных ученых стали привлекать самые различные аспекты использования языка в Интернете: от лингвостилистических и прагматических до функционально-семиотических. Вопросы языкового обеспечения интернет-коммуникации рассматривались в работах Д. Кристал, Е.И. Горошко, С. Херринг, М.Б. Бергельсон, А.А. Атабековой, Е.Н. Галичкиной, Л.Ю. Иванова, Л.Ф. Компанцевой, М.Ю. Сидоровой, М.А. Кронгауза и других ученых-лингвистов. Структура и содержание процессов интернет-коммуникации изучались в рамках самых различных школ и направлений: с точки зрения социолингвистики, прагматики, семиотики, психолингвистики, функциональной стилистики, дискурсивного анализа, контент-анализа, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии. 

Исследования сводятся к решению вопроса, есть ли такое понятие, как «язык Интернета», и что современные ученые-лингвисты вкладывают в это понятие. Дебаты по этому поводу в лингвистической науке продолжаются вот уже более десяти лет. Мы ставим одной из целей нашего исследования описать имеющиеся точки зрения на понятие «язык Интернета».

Начиная наше описание вышеупомянутого понятия, мы ввели словосочетание «язык Интернета» в поисковое окно двух самых популярных поисковых систем yandex.ru, google.com и получили следующие результаты поиска. Так, словосочетание «язык Интернета» найдено 10.400.000 раз в поисковой системе google.com и 35.000.000 — на yandex.ru.

Список литературы

1. Борисова Л.М. Американский английский: хороший английский или вульгарный сленг? Из истории развития современной неформальной лексики в американском варианте английского языка [Текст] / Л.М. Борисова. - Коломна, 2001. - 252 с.

2. Борисова Л.М. Неформальные отношения в интернет-дискурсе [Текст] / Л.М. Борисова // Актуальные проблемы современного иноязычного образования. - Курск: Курский государственный университет, 2005. - С. 9-11.

3. Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь: учеб. пособие [Текст] / Т.Г. Добросклонская. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 264 с.

4. Лейбов Р. Интернет рисует язык. - [Электронный ресурс]. - URL: http://www/gagin.ru/internet/25/27.html (дата обращения: 30.03.2015).

5. Сидорова М.Ю. Интернет-лингвистика: вымышленные языки [Текст] / М.Ю. Сидорова, О.Н. Шувалова. - М.: 1989.ру, 2006. - С. 184.

6. Crystal D. The Cambridge Encyclopedia of the English Language. Cambridge University Press, 1995. 489 pp.

7. Partridge E. Slang To-day and Yesterday. Barnes and Nobel, 1970. 476 pp.

8. URL: http://www.macmillandictionary.com/

9. URL: http://dictionary.cambridge.org/

Войти или Создать
* Забыли пароль?