РАЗВИТИЕ ИДЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ 30–50-Х ГГ. ХХ В.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается динамика развития методики математического образования в один из самых серьезных периодов становления начальной школы в нашей стране. Автор характеризует положительные стороны в становлении системы начального образования, вскрывает недостатки и противоречия. Подробно рассматриваются все компоненты методической системы: цели, содержание, методы, средства математического образования младших школьников.

Ключевые слова:
математическое образование, младший школьник, становление методической системы, средства обучения, программы по математике, образовательный материал, персоналии.
Текст

Преобразования, которые происходят сегодня в математическом образовании младших школьников, не могут не учитывать исторический опыт развития советской школы, особенности становления дидактической и методической системы начального образования, противоречия и проблемы, связанные с определением содержания обучения математике, отбором методов, приемов, форм организации процесса изучения этого предмета на первом этапе школьного образования. На наш взгляд, особый интерес представляет период становления методики начального обучения, который совпал с эпохой бурных и противоречивых исторических событий, повлиявших на систему советского образования: начало социалистического строительства в Советском Союзе, особое влияние идеологии на содержание и характер обучения, особенности начальной школы в годы войны, существенные изменения в послесталинскую эпоху и др.

Войти или Создать
* Забыли пароль?