СЦЕНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обсуждается проблема применения технологий сценической деятельности как творческой составляющей образовательного процесса, эффективного средства стимулирования интереса детей к школьному обучению (на примере однокомплектной школы), всестороннего развития способностей и личности учащегося, повышения у него ощущения собственной успешности. Приводятся примеры мероприятий, в которых участвуют школьники разного возраста.

Ключевые слова:
сценическая деятельность, творческая составляющая образовательного процесса, развивающее обучение, однокомплектная школа.
Текст

РАЗВИВАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ СЦЕНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ

Сегодня в образовании, как никогда ранее, востребовано все, что связано со стимулированием творческой активности обучающихся, развитием их интереса к обучению, независимо от того, в образовательной организации какого уровня и типа они обучаются.

На протяжении длительного времени складывались технологии использования сценической деятельности, направленные на всестороннее развитие личности ребенка. Искусство — прежде всего театр и изящная словесность — лежат в основе гуманистического образования [1].

В театральной педагогике достаточно подробно разработаны различные аспекты, в том числе связанные с выявлением и развитием одаренности [4]. Вместе с тем воп росы, относящиеся к построению образовательного процесса на принципах сценической деятельности, нуждаются в дополнительном рассмотрении. Развивающая и структурообразующая функция сценической деятельности особенно наглядно прослеживается на примере однокомплектной школы — а это достаточно распространенное образовательное учреждение, как правило, функционирующее при посольствах и генеральных консульствах.

Список литературы

1. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 1995. - 496 с.

2. Левяш И.Я., Левяш С.Е. Гуманитарно-культурологическая система образования для всех. - СПб.: Эйдос, 2011. - 292 с.

3. Поль Д.В. Художественное событие в активизации чтения детей и подростков // Книга в информационном обществе: материалы XIII Международной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2014 г.) / отв. ред. В.И. Васильев; сост. Д.Н. Бакун, М.А. Ермолаева. - В 4 ч. Ч. 1. - М.: ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН, 2014. - С. 283-285.

4. Психологические основы художественного развития / А.А. Мелик-Пашаев [и др.]. - М.: МГППУ, 2006. - 160 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?