Самара, Самарская область, Россия
Россия
Россия
Статья появящена исслеледованию взаимосвязи категорий «потребность», «мотив» и «интерес» в структуре мотивации. Авторы раскрывают их роль в мотивационном процессе: потребности как источник активности, мотивы как направляющая сила, а интересы как устойчивые предпочтения, связывающие личные цели с социальным контекстом. Рассмотрены классические и современные теории мотивации, включая иерархию потребностей Маслоу и двухфакторную модель Герцберга, а также влияние социального контекста на трансформацию потребностей в мотивы. Статья предлагает комплексный взгляд на мотивацию, адаптируя традиционные подходы к вызовам современности.
мотивация, потребность, мотив, интерес, социальный контекст, теория Маслоу, цифровизация
1. Alfréd Prigl – Henrieta Priglová – Bronislava Jakubíková. Motivation as realization of needs and interests, 2007.2.34-39. DOI: https://doi.org/10.26552/com.C.2007.2.34-39
2. Балансова М. Управление человеческими ресурсами. Жилина: Жилинская универзита, 1998. 162 с.
3. Борос Й. Мотивация и человеческая эмоциональность. — Братислава: ODKAZ, 1995. — 180 с.
4. Вырост Й., Сламенник И. Прикладная социальная психология. — Прага: Портал, 1998. — 369 с.
5. Леонтьев А.Н. Личность в деятельности и сознании. Братислава: BEJA, 1979. 180 с.
6. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер, 2020. 352 с.
7. Наконичный М. Социальная психология. Прага: Academia, 1999. 287 с.
8. Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси: Изд-во ТГУ, 1958.
9. Herzberg, F. Work and the Nature of Man. Cleveland: World Publishing, 1966.
10. Deci E.L., Ryan R.M. Intrinsic motivation and self-determination in human behavior. N.Y.: Plenum Publishing Co., 1985. 371 p.



