ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ 5–7 ЛЕТ К ШКОЛЕ: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР И МАТЕМАТИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается актуальный аспект построения подготовки детей к школе на основе интеграции образовательных областей. Приводятся конкретные разработки занятий для старших дошкольников, способствующие их математическому и природно-экологическому развитию. В процессе занятий у детей не только формируются математические представления, ответственное отношение к миру природы, познавательный интерес, но и развиваются внимание, воображение, речь, коммуникативные навыки.

Ключевые слова:
принцип природосообразности; целостная картина мира; математические представления; знания о природе; ответственность; способность к коммуникации.
Текст

В современных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования обозначена необходимость интеграции образовательных областей, что согласуется с принципом природосообразности. Исследования психологических особенностей детей свидетельствуют, что чем младше ребенок, тем менее дифференцировано его развитие [6]. Принцип природосообразности полноценно и продуктивно реализуется, если при организации образовательного процесса педагог целенаправленно использует интегрированный подход. Это позволяет эффективно формировать у ребенка целостную картину мира, познавательный интерес, расширять кругозор дошкольника, осуществлять его интеллектуальное и сенсорное развитие, решать задачи овладения им важнейшими компетенциями.

Нами разработана технология реализации принципа интеграции образовательных областей на примере математического и природно-экологического развития ребенка. Согласно принципу интеграции, математическое развитие детей осуществляется не только в процессе специальных занятий по математике, но и при организации других видов детской деятельности:

  • экскурсий на природу;
  • наблюдений в живом уголке и на детской площадке;
  • интегрированных дидактических игр;
  • интегрированных занятий, где математический материал используется наряду с природоведческим.

В своих исследованиях, проводимых за последнее десятилетие в системе дошкольного образования, мы неоднократно доказали и обосновали эффективность развития представлений детей об окружающем мире на межпредметном уровне [1–4]. Нами разработана структура методической системы целостного математического образования дошкольников с целью подготовки к обучению в школе. На основании многолетнего педагогического опыта в процессе разработки и реализации раздела «Математика вокруг нас» программы «Родничок» усовершенствована не только технология развития математических представлений и способностей у дошкольников, но и соединены в одной технологии два предмета: «Математика»; «Природоведение с основами экологии».

Войти или Создать
* Забыли пароль?