ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ КАТАСТРОФ В РАМКАХ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дальнейшее увеличение роли процессов глобализации и информатизации общества в XXI в. создает необходимость формирования новой парадигмы менеджмента, в рамках которой будут широко использоваться математические методы и модели. В настоящее время поток информации, растущий в геометрической прогрессии, практически не поддается пол- ному и своевременному анализу, в связи с чем принятие оптимальных решений на основании логики и интуиции весьма затруднительно. В данной статье рассматривается пример интеграции методов различных наук (психология, философия, математика) в целях построения модели, которая поможет спрогнозировать ожидаемые вариации поведения людей. Проанализировав данные, приведенные в статье, можно сделать следующий вывод: применение теории катастроф в менеджменте в качестве инструмента прогнозирования реакции общественности на изменения целесообразно, так как дает возможность построения актуальной модели человеческого поведения и восприятия людьми стабильности. Это, в свою очередь, делает возможным своевременное управленческое реагирование и облегчает задачу принятия соответствующих решений.

Ключевые слова:
глобализация, информационные технологии, парадигма менеджмента, теория катастроф.
Список литературы

1. Батхурэл Х.Г. Поиск новой парадигмы менеджмента в условиях глобализации // Экономика региона. 2011. №1. С.224 -228.

2. Муромцев В.В. Новая парадигма управления в сложных организационных системах (введение в информационный менеджмент) // Экономический журнал. 2013. №4 (том 32). С.143-150.

3. Паутова Л.А.,Гуц А.К. Крушение стабильности общества и теория катастроф // атематические структуры и моделирование. 2014. №3 (31). С.68-77.

4. Постон Т., Стюарт И. Теория катастроф и ее приложения / Пер. с англ. [и предисл.] А.В. Чернавского. М.: Мир, 1980.

5. Струк Е.Н. Социальные пределы инновационных изменений: философско-методологический анализ: дис. …канд. фил.наук. -2013.URL:http://dibase.ru/article/13062013_124227_struk (дата обращения: 06.03.2015).

Войти или Создать
* Забыли пароль?