THE LIKELY IMPACT OF GLOBAL ECONOMIC DEVELOPMENT TRENDS ON THE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN ECONOMY IN 2020
Abstract and keywords
Abstract (English):
An assessment is given of the likely impact of global economic development trends on the development of the Russian economy in 2020. It is shown that a strong dependence of the Russian economy on world oil prices in the event of a fall in 2020 under the influence of numerous contradictions in the global economy can lead to another and rather protracted crisis in the domestic economy.

Keywords:
probable impact, development trends, world economy, development of the Russian economy, 2020
Text
Publication text (PDF): Read Download

В условиях глобализации мировой экономики, интеграции и роста прозрачности границ (благодаря четырем свободам движения: товаров, капиталов, труда и информации) усиливается влияние мировой и региональных экономик на национальные экономики. И Россия в этом смысле не является исключением.

В этой связи представляет интерес рассмотрение тенденций развития мировой экономики с позиций ее потенциального влияния на экономику Российской Федерации в ближайшей перспективе.

Исследованию тенденций развития мировой экономики посвящено достаточно большое количество научных работ, в том числе таких авторов как: Спартак А.Н. [1], Кондратьев В.Б. [2], Овчаренко М. [3], Скакун С. [4], Калюков Е. [5], Клинов В.Г. [6], Гриняев С., Ковтуненко М. [7], Дынкин А. [8], Соколова О.Ю., Акулова Л.Г., Брызгалина А.В. [9] и др.

Представляет также интерес прогноз «Перспектив развития мировой экономики» Международного валютного фонда [10].

Что касается тенденций развития мировой экономики, то многие авторы обращают внимание на замедление темпов роста мировой экономики, выделяя следующие факторы:

– повышение тарифов и ограничений в результате торговых войн [1, 10];

– увеличение рисков снижения темпов роста мировой экономики, обусловленное увеличением неопределенности развития [10];

– ужесточение финансовых условий хозяйствования [10];

– перефокусировка усилий на устранение накопившихся противоречий между странами [10] (например, на преодоление системного кризиса в Евросоюзе [1, 3]);

– рост проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, обусловленных «развалом международной системы контроля за изменением климата» [1], порожденных, в свою очередь, ростом проблем и экономических противоречий государств;

– рост противоречий между странами на энергетических рынках [1], также приводящих к росту неопределенностей мирового экономического развития.

В целом, следует отметить, что в мировой экономической системе координат «сырье – производство – финансы – потребление» наблюдаются проблемы в каждом из звеньев.

В звене «производство» в современных условиях все осложняется продолжающейся торговой войной между мировым центром финансов (и, соответственно, потребления) США, и мировым центром производства – Китаем [11].

В звене «финансы» необходимо отметить, что при всем демонстрируемом оптимизме, мировые финансовые рынки имеют под собой достаточно зыбкую почву. 

Дело в том, что происходящие на мировом рынке события не укладываются в привычную логику рыночных закономерностей.

А эта привычная логика говорит о том, что рынки финансовых активов традиционно следовали за рынками реальных активов, представленных как сырьем, так и продукцией глубокого передела.

Последнее же время такой синхронизации наблюдается все меньше.

Во-первых, рынки акций в последние годы часто никак не реагируют на провалы на сырьевых рынках.   

Во-вторых, практически аналогичная ситуация наблюдается в реакции рынка акций на резкие падения рынка той или иной продукции высокой степени передела.

Демонстрация отсутствия значимой связи в динамике рынков реальных и финансовых активов, и фактическое игнорирование вторыми рынками первых свидетельствует о целом ряде обстоятельств, характерных для современной макроэкономики.

Во-первых, можно говорить о том, что объемы финансовых активов вновь (как это уже было к 2008 г. [12]) существенно превзошли объемы реальных активов.

Во-вторых, рост рынка финансовых активов при не растущих объемах рынка реальных активов также выглядит аномально.

В-третьих, нельзя не отметить рост рынка криптовалют, означающих увеличение объема свободных и, судя по всему, ничем не обеспеченных финансов [13].

Большой объем обращающихся необеспеченных финансов закономерно порождает деформацию спроса. 

Таким образом, процессы, характеризующие макроэкономические взаимосвязи реальных и финансовых активов, наглядно свидетельствуют о том, что все предпосылки для финансового кризиса, аналогичного кризису 2008–2009 гг., практически уже созрели.

Собственно говоря, на сегодняшний день дело за малым – нажать на «спусковой крючок», коим в 2008 г. стал крах Lehman Brothers Holdings, Inc [14].

Мировой экономический кризис 2008–2009 гг. принес не только множество проблем мировой и отечественной экономике в период своего протекания [12, 15-18], но и создал эффект длительного последействия, который очень сильно ощущался на национальной экономике [19].

Накопившиеся с того времени мировые экономические проблемы продолжают только расти. 

Но надо отметить, что проблемы мировой экономики, порожденные существенным рассогласованием рынка реальных и финансовых активов, являются лишь верхушкой айсберга проблем, охватывающего мировую экономику.

Что касается ужесточения финансовых условий хозяйствования, то по оценкам экспертов Банка международных расчетов (Bank for International Settlements -BIS), укрепление доллара США скорее отражает не рост силы экономики Соединенных Штатов, а возросшие риски финансовых условий хозяйствования и, как следствие, перенаправление ликвидности в «тихие гавани» – оффшоры. При этом эксперты BIS прогнозируют вероятный отток капитала из Китая, где стоимость юаня опустилась до уровня мирового финансового кризиса 2008 г. [20].

Проблема перефокусировки усилий ведущих стран на устранение накопившихся противоречий между ними пока также никак не способствует ускорению мирового экономического развития, о чем свидетельствует замедление темпов роста объемов производства в 2019 г. относительно 2018 г. [10]:

– в мире в целом – минус 0,2%;

– в странах с развитой экономикой – минус 0,3%;

– в США – минус 0,4%;

– в ЕС (зоне евро) – минус 0,2%.

В условиях нарастания мировых экономических противоречий между крупнейшими странами решение проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, обусловленных «развалом международной системы контроля за изменением климата» [1] в ближайшее время представляется маловероятным. Более вероятным сценарием считается ухудшение экологической ситуации на планете [21].

Негативные тенденции, обусловленные перечисленными мировыми экономическими проблемами, согласно имеющимся прогнозам [22-24], приведут к падению мировых цен на нефть.

Именно последний из перечисленных факторов развития мировой экономики на взгляд автора в ближайшее десятилетие окажет не только решающее воздействие на развитие мировой экономики в ближайшее десятилетие [25], но и на развитие национальной экономики в 2020-е годы [26-28].

При этом необходимо отметить, что практически все отечественные и зарубежные прогнозы развития экономики Российской Федерации [29] связаны с анализом динамики мирового рынка энергоресурсов, в частности, с динамикой изменения цен на нефть, что также неоднократно отмечалось автором [30, 31].

Россия никак не использует сложившуюся в мировом звене «производство» ситуацией, связанной с проблемами конкурентов, известную из SWOT-анализа как использование возможностей, предоставляемой внешней средой.

Конечно, можно говорить о внешних угрозах, проявляющихся в продолжительных экономических санкциях в отношении России со стороны США и Евросоюза [32].

Но, с другой стороны, в мировой экономике известны примеры (в частности, Ирана [33]), когда экономические санкции стимулируют не только импортозамещение, но и концентрацию усилий государства на увеличении темпов экономического роста.  

Необходимо отметить, что мнения различных авторов относительно тенденций и перспектив развития мировой экономики в 2020-е годы и их влияния на экономику Российской Федерации существенно отличаются.

Так, одни авторы (например, из Министерства экономического развития [34]) считают, что, начиная с 2020-го года отечественная экономика будет расти с темпом 3% в год.

  Другие авторы (например, из Высшей школы экономики) предрекают, что о тенденции роста ВВП РФ речи быть не может – 1,6% в 2020-м году.

  Третьи авторы, включая автора данной статьи, не исключают высокую вероятность негативного сценария развития национальной экономики в 2020-м году, обусловленного падением мировых цен на нефть.

  В пользу данного сценария свидетельствует отсутствие необходимого уровня диверсификации экономики страны, в которой бы доминировала продукция высокого передела, а также опыт предыдущих периодов развития мировой экономики.    

Так, если обратиться к опыту предыдущего мирового экономического кризиса финансовой природы 2008–2009 гг. [35], то можно отметить, что в отличие от России большинство стран БРИКС извлекли из него определенную экономическую пользу:

– Бразилия – плюс 0,6%;

– Индия – плюс 9,3%;

– Китай – плюс 10,0%.

Если в 2008 г. (год начала кризиса) по сравнению с 2007 г. подавляющее большинство стран мира продемонстрировало положительную динамику валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности (ВВП по ППС), и исключение составили лишь несколько стран (Багамские острова, Зимбабве, Ирландия, Латвия, Эритерия и Эстония), то в 2009 г. по сравнению с 2008 г. ситуация в мире кардинально изменилась.

Да во многих странах в 2009 г. ВВП по ППС по сравнению с 2008 г. сократился. Среди них:

– Великобритания (-3,5%);

– Германия (-4,8%);

– Италия (-4,8%);

– Япония (-4,7%);

– Испания (-2,8%);

– Канада (-2,2%);

– Франция (-2,1%);

– США (-1,8%).

Но эти показатели существенно меньше, чем уровень падения в 2009 г. ВВП по ППС по сравнению с 2008 г. в России – минус 7,1%.

Да были страны, у которых динамика ВВП по ППС в 2009 г. по сравнению с 2008 г. была еще хуже, чем у России (табл.1), но этих стран было немного, и уж тем более их никак нельзя отнести к гигантам мировой экономики.

Таблица 1

Страны с наихудшей динамикой ВВП по ППС в 2009 г. по сравнению с 2008 г.

Страна

Динамика ВВП по ППС в 2009 г. по сравнению с 2008 г.

1

Антигуа и Барбуда

-9,5%

2

Армения

-13,3%

3

Аруба

-10,3%

4

Латвия

-13,7%

5

Сан-Марино

-13,0%

6

Украина

-14,5%

7

Финляндия

-7,6%

8

Эстония

-14,1%

 

Достаточно сказать, что реальный ВВП РФ в млрд долл. США уровня 2008 г. был достигнут только в 2011 г. (рис. 1) [36].

Таким образом, проведенные исследования показывают, что сильная зависимость экономики Российской Федерации от мировых ценовых на нефть в случае падения последних в 2020-м году под влиянием многочисленных противоречий в мировой экономике, может привести к очередному и достаточно затяжному кризису в отечественной экономике.  

 

References

1. Spartak A.N. Mirovaya ekonomika v 2019 godu: otkuda zhdat' "chernyh lebedey". Novye riski dlya global'nogo ekonomicheskogo razvitiya // Nezavisimaya gazeta. 18.02.2019.

2. Kondrat'ev V.B. Perspektivy razvitiya mirovoy ekonomiki v 2019 godu. http://www.perspektivy.info/oykumena/azia/perspektivy_razvitija_mirovoj_ekonomiki_v_2019_godu_2019-04-30.htm

3. Overchenko M. Ekonomika v tumane // Vedomosti. 12.02. 2019 g. - URL: vedomosti.profkiosk.ru/article.aspx?aid=708983 (data obrascheniya: 15.04.2019).

4. Skakun S. Mirovaya ekonomika na poroge 2019 goda i vliyanie osnovnyh tendenciy ee razvitiya na Rossiyu. https://sber-solutions.ru/press-center/blog/mirovaya-ekonomika-na-poroge-2019-goda-i-vliyanie-osnovnykh-tendentsiy-ee-razvitiya-na-rossiyu/

5. Kalyukov E. The Economist nazval 10 glavnyh riskov dlya mirovoy ekonomiki v 2019 godu. https://www.rbc.ru/economics/26/02/2019/5c750e129a79475a461dfa70

6. Klinov V.G. Mirovaya ekonomika: prognoz do 2050 g. / V.G. Klinov // Voprosy ekonomiki. - 2008. - No5. - S. 62-79.

7. Grinyaev S., Kovtunenko M. Osnovnye orientiry prognoza «Global'nye tendencii 2020». https://futureforecasting.wordpress.com/2009/09/14/

8. Dynkin A. Mirovaya ekonomika v 2020 godu. Popytka snizit' neopredelennosti. https://interaffairs.ru/jauthor/material/1672

9. Sovremennye tendencii mirovoy ekonomiki i mezhdunarodnyh ekonomicheskih otnosheniy. O.Yu. Sokolova, L.G. Akulova, A.V. Bryzgalina i dr. Pod red. O.Yu. Sokolovoy. - Saratov: Saratovskiy social'no-ekonomicheskiy institut (filial) REU im. G.V. Plehanova, 2017. - 172 s.

10. Perspektiv razvitiya mirovoy ekonomiki. Byulleten' osnovnyh prognozov PREM. MFV. - Davos, Vashington. - 21.01.2019.

11. Torgovaya voyna Kitaya i SShA (s 2018). https://ru.wikipedia.org/wiki/Torgovaya_voyna_Kitaya_i_SShA_(s_2018)

12. Tebekin A.V., Konotopov M.V. Aprel'skie tezisy 2009 goda (o mirovom ekonomicheskom krizise). // Innovacii i investicii. - 2009. - № 1. - S. 2-8.

13. Tebekin A.V. Analiz transformacii soderzhaniya ponyatiya "den'gi" s momenta izdaniya pervogo toma "Kapitala" K. Marksa. // Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - T. 4. - № 10. - S. 1-9.

14. Tebekin A.V. Analiz variantov strategiy razvitiya nacional'noy ekonomiki. // Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2017. - T. 3. - № 6. - S. 1-7.

15. Tebekin A.V., Konotopov M.V. Iyun'skie tezisy 2010 goda (o mirovom ekonomicheskom krizise s poziciy biznes-ciklov ekonomicheskoy aktivnosti Dzh. Kitchina) // Innovacii i investicii. - 2010. - № 3. - S. 2-4.

16. Tebekin A.V., Konotopov M.V. Martovskie tezisy 2010 goda (o mirovom ekonomicheskom krizise s poziciy ciklov innovacionnogo razvitiya K. Zhuglyara). // Innovacii i investicii. - 2010. - № 1. - S. 2-6.

17. Tebekin A.V., Konotopov M.V. Dekabr'skie tezisy 2009 goda (o mirovom ekonomicheskom krizise). // Innovacii i investicii. - 2009. - № 4. - S. 2-6.

18. Tebekin A.V., Konotopov M.V. Sentyabr'skie tezisy 2009 goda (o mirovom ekonomicheskom krizise) // Innovacii i investicii. 2009. № 3. S. 2-9.

19. Tebekin A.V., Tebekina A.A. Ekonomicheskie posledstviya krizisa 2008-2009 gg. dlya razlichnyh otrasley sfery obrabatyvayuschih proizvodstv nacional'noy ekonomiki. // Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - T. 4. - № 10. - S. 10-16.

20. Uzhestochenie finansovyh usloviy mozhet podkinut' problem Yellen. https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/uzhestochenie-finansovykh-uslovii-mozhet-podkinut-problem-iellen

21. Klimaticheskiy haos. Chem grozit chelovechestvu poteplenie, i chto delat' dlya predotvrascheniya katastrofy? https://tass.ru/spec/climate

22. CB predrek padenie cen na neft'. https://expert.ru/2019/09/11/tsb-predrek-padenie-tsen-na-neft/

23. Minfin ocenil posledstviya ot padeniya cen na neft' do $10 za barrel'. https://www.rbc.ru/economics/04/10/2019/5d96a6a39a7947545952a6fb

24. MVF prognoziruet snizhenie cen na neft'. Vsled za neft'yu upadet i rubl'. https://ru.investing.com/analysis/article-200261474

25. Tebekin A.V., Konotopov M.V. Mirovaya energeticheskaya bezopasnost'. krizis ili stabil'nost'? // Innovacii i investicii. - 2007. - № 2. - S. 3-11.

26. Tebekin A.V. Devyat' scenariev strategicheskogo razvitiya nacional'noy ekonomiki. Moskva, 2016.

27. Tebekin A.V. Strategicheskie scenarii reindustrializacii v Rossii: problemy i perspektivy. V sbornike: Proizvodstvo, nauka i obrazovanie Rossii: novye vyzovy Sbornik materialov III mezhdunarodnogo kongressa. Pod obschey redakciey S.D. Bodrunova. - 2017. - S. 196-206.

28. Tebekin A.V. Analiz variantov strategiy razvitiya nacional'noy ekonomiki. // Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2017. - T. 3. - № 6. - S. 1-7.

29. Ekonomicheskiy prognoz dlya Rossii v 2020 godu. https://2020-god.com/ekonomicheskij-prognoz-dlya-rossii-v-2020-godu/

30. Tebekin A.V. Itogi gaydarovskogo ekonomicheskogo foruma (yanvar' 2019 g.). Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2019. - T. 5. - № 3. - S. 82-87.

31. Tebekin A.V. Kratkosrochnyy prognoz razvitiya nacional'noy ekonomiki. // Vestnik Tverskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Ekonomika i upravlenie. - 2018. - № 2. - S. 177-186.

32. Pyat' let sankciy protiv Rossii. Glavnoe. https://www.rbc.ru/politics/04/12/2018/5bffb0f09a79470ff5378627

33. Iran udivil vseh vosstanovleniem svoey ekonomiki. http://novosti-mira.ru-an.info/

34. Minekonomrazvitiya uhudshilo prognoz na 2019-2021 gody. // Vedomosti. 26.08.2019. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/08/26/809682-minekonomrazvitiya-prognoz

35. Valovoy vnutrenniy produkt stran v 1980-2018 godah PPS, mlrd doll. http://svspb.net/danmark/vvp-stran.php

36. VVP Rossii v 2019 godu. http://fincan.ru/articles/56_vvp-rossii-v-2019-godu/

Login or Create
* Forgot password?