STATISTICAL METHODS IN MEDICAL RESEARCH (ANNOUNCEMENT OF THE PUBLICATION "HANDBOOK OF THE AUTHOR OF THE MEDICAL DISSERTATION" BYNARKEVICH A.N., VINOGRADOV K.A.)
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article analyzes the main ideas of the actual monograph by A.N. Narkevich and K.A.Vinogradov "Handbook of the author of the medical dissertation". The main idea is the application of statistical methods in scientific research in medicine. Despite a large number of published manuals on the use of statistical methods in medical research, for physicians who do not have basic mathematical training, they are difficult to apply in practice.

Keywords:
medical thesis, research, statistical methods in medicine.
Text

В настольной книге автора медицинской диссертации рассмотрены вопросы планирования научного исследования, начиная с формулировки цели, задач исследования, формирования выборки, в том числе представлены различные методы расчета ее минимально необходимого объема и основы формирования базы данных для дальнейшей статистической обработки. В издании излагаются различные задачи, которые могут быть решены в медицинских исследованиях с использованием статистических методов, и их реализация с использованием специализированных статистических программ. Авторами представлены наиболее частые ошибки, которые допускаются молодыми учеными при проведении исследований и представлении результатов.

В книге представлены правила оформления диссертации и автореферата, которые регламентированы нормативными документами, а также вопросы, связанные с проверкой работ на заимствования.

В современной медицинской науке и как следствие в периодической научной литературе до сих пор не сформирована статистическая культура. Складывается ситуация, в которой исследования должным образом не планируются, применяются некорректные статистические методы, неверно интерпретируются их результаты и т.д., что часто приводит к большому количеству ошибок при проведении исследований и представлении результатов.

На сегодняшний день существует довольно большое количество учебных, учебно-методических и иных изданий, в которых рассматриваются вопросы проведения научных исследований в области медицины и применения статистических методов. Основными недостатками подобных изданий являются: привязка к конкретной дисциплине, изучаемой в образовательных учреждениях высшего образования (медицинская статистика, доказательная медицина и т.д.), что не позволяет передать все аспекты проведения научных исследований; крайняя теоретизированность, то есть описание лишь теоретических основ научной деятельности и применения статистических методов или, наоборот, крайняя практикоориентированность, то есть описание конкретных статистических программных продуктов без теоретического представления методов, для чего они необходимы.

Новизной данного издания является то, что в нем рассмотрены все вопросы, с которыми сталкивается исследователь, начиная с планирования диссертационного исследования и заканчивая оформлением диссертации и проверкой ее на заимствования. В книге приведено большое количество примеров, которые позволяют освоить материал не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Такое последовательное, сопровождающееся примерами, изложение материала позволяет сформировать полную картину исследовательского процесса [1].

В книге 9 основных глав, текст иллюстрирован 29 таблицами и 350 рисунками. В первой главе «Формулировка цели и задач исследования» изложены вопросы планирования исследования, в том числе с учетом паспорта специальности, по которой планируется защита диссертации. При планировании научного диссертационного исследования авторы часто забывают, что диссертация это не только научный труд, но и квалификационная работа, которая должна соответствовать паспорту специальности. В представляемой книге приводятся формулировки основных элементов научного исследования: цель, задачи, объект исследования, единица наблюдения и учетные признаки.

В следующей главе «Виды медицинских данных» приведена классификация медицинских данных и свойства различных видов медицинских данных. В данной главе предпринята попытка представления классификации данных, которая определяет действия исследователя с практической точки зрения, а не классической классификации данных, которая, как правило, носит лишь теоретический характер. Помимо этого, в данной главе рассмотрен важный вопрос проверки количественных данных на подчинение закону нормального распределения: понятие нормального распределения и способы проверки.

В третьей главе «Формирование базы данных» представлены правила формирования базы данных исследования с расчетом на то, что данная база данных будет использована для автоматизированных расчетов с использованием специализированных статистических программ.

В четвертой главе «Задачи статистической обработки данных» с теоретической позиции рассматриваются различные задачи, которые в принципе могут быть решены с помощью статистических методов. Описаны их особенности, возможные применения и правила их решения.

Следующая глава «Алгоритмы статистической обработки данных» содержит решение задач, приведенных в предыдущей главе. Данная глава снабжена примерами решения различных статистических задач в специализированных статистических программах IBM SPSS Statistics и StatSoft Statistica.

В шестой главе «Наиболее частые ошибки при проведении исследований и представлении их результатов» содержится описание наиболее частых ошибок, которые исследователи допускают при проведении научных работ, а также при представлении их результатов. Изложенные в данной главе ошибки позволяют исследователю превентивно бороться с ними еще до начала исследования и публикации его результатов.

В следующей главе «Оформление диссертации и автореферата» в доступном для понимания виде представлена информация, содержащаяся в нормативных документах, которые регламентируют оформление текста диссертации и автореферата диссертации.

Восьмая глава «Формирование выборки исследования» включает в себя пути и способы формирования выборки исследования, а также различные методы расчета ее необходимого объема.

В девятой главе «Вопросы, связанные с подготовкой диссертации к проверке на заимствования (на плагиат)» рассмотрены нормативные основы проверки научных трудов на заимствования, а также сформулированы рекомендации по правильному оформлению диссертации для исключения проблем по данному вопросу при представлении работы на защиту.

В заключении издания в разделе «Литература, которую следует прочитать» приведены различные источники, последовательное прочтение которых позволит молодому исследователю разобраться во всех тонкостях исследовательской деятельности.

Книга рассчитана на студентов, аспирантов, докторантов, соискателей и молодых ученых, которые осуществляют или планируют научные исследования в медицинской сфере. Отдельные части издания также могут быть использованы учеными, осуществляющими или планирующими научную деятельность в социальных, биологических, сельскохозяйственных, психологических и других научных сферах.

Дальнейшая разработка вопросов, изложенных в издании, может быть осуществлена в виде более углубленного представления отдельных направлений исследовательской деятельности в области медицины и применения в них статистических методов. Так требуют существенного анализа и систематизации методы расчета необходимого объема выборки ввиду их большого количества, как в отечественной, так и в зарубежной литературе (с опорой и систематизацией предыдущих исследований) [2-4]. Также необходимо рассмотреть использование различных методов математического моделирования, таких как регрессионные, классификационные, кластеризационные и т.д., которые в настоящее время довольно часто применяются в медицинских исследованиях.

Помимо вышеперечисленных направлений довольно важными являются представление аспектов применения статистического аппарата, которые не были рассмотрены в данном издании. К таким аспектам можно отнести различные методы ресэмплинга, проблему множественных сравнений и пути ее решения, применение неклассических статистических методов и т.д.

Особенно важным направлением представляется проведение масштабного критического анализа медицинских периодических рецензируемых научных изданий, в которых публикуются результаты научных исследований. Данный анализ позволит выявить основные проблемы, связанные с проведением научных исследований и применением в них статистических методов исследования, а также сформировать статистическую культуру у медицинского научного сообщества.

References

1. Narkevich A.N., Vinogradov K.A. Nastol'naya kniga avtora medicinskoy dissertacii Tekst / A.N. Narkevich, K.A. Vinogradov. - M.: - Krasnoyarsk : Verso, 2018. - 557 s.

2. Petri A., Sebin K. Naglyadnaya medicinskaya statistika: uchebnoe posobie: per. s angl. / Red.-per. V. P. Leonov. - 3-e izd., pererab. i dop. - M.: GEOTAR-Media, 2015. - 216 s.

3. Rebrova O.Yu. Statisticheskiy analiz medicinskih dannyh. Primenenie paketa prikladnyh programm STATISTICA. - M.: MediaSfera, 2002. - 312 s.

4. Straus Sh. E. Richardson S., Glaceyo P., Brayan H.R. Medicina, osnovannaya na dokazatel'stvah / Per. s angl. pod red. V. V. Vlasova, K. I. Saytkulova. - M.: GEOTAR-Media, 2010. - 320 s.

Login or Create
* Forgot password?