СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (АНОНС ОБ ИЗДАНИИ «НАСТОЛЬНАЯ КНИГА АВТОРА МЕДИЦИНСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ» НАРКЕВИЧА А.Н., ВИНОГРАДОВА К.А.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализированы основные идеи актуальной монографии А.Н. Наркевича и К.А. Виноградова «Настольная книга автора медицинской диссертации». Основной идеей является применение статистических методов в научных исследованиях в медицине. Несмотря на большое число изданных руководств по применению статистических методов в медицинских исследованиях, для врачей, не имеющих базовой математической подготовки, они трудны для применения в практике.

Ключевые слова:
медицинская диссертация, исследование, статистические методы в медицине.
Текст

В настольной книге автора медицинской диссертации рассмотрены вопросы планирования научного исследования, начиная с формулировки цели, задач исследования, формирования выборки, в том числе представлены различные методы расчета ее минимально необходимого объема и основы формирования базы данных для дальнейшей статистической обработки. В издании излагаются различные задачи, которые могут быть решены в медицинских исследованиях с использованием статистических методов, и их реализация с использованием специализированных статистических программ. Авторами представлены наиболее частые ошибки, которые допускаются молодыми учеными при проведении исследований и представлении результатов.

В книге представлены правила оформления диссертации и автореферата, которые регламентированы нормативными документами, а также вопросы, связанные с проверкой работ на заимствования.

В современной медицинской науке и как следствие в периодической научной литературе до сих пор не сформирована статистическая культура. Складывается ситуация, в которой исследования должным образом не планируются, применяются некорректные статистические методы, неверно интерпретируются их результаты и т.д., что часто приводит к большому количеству ошибок при проведении исследований и представлении результатов.

На сегодняшний день существует довольно большое количество учебных, учебно-методических и иных изданий, в которых рассматриваются вопросы проведения научных исследований в области медицины и применения статистических методов. Основными недостатками подобных изданий являются: привязка к конкретной дисциплине, изучаемой в образовательных учреждениях высшего образования (медицинская статистика, доказательная медицина и т.д.), что не позволяет передать все аспекты проведения научных исследований; крайняя теоретизированность, то есть описание лишь теоретических основ научной деятельности и применения статистических методов или, наоборот, крайняя практикоориентированность, то есть описание конкретных статистических программных продуктов без теоретического представления методов, для чего они необходимы.

Новизной данного издания является то, что в нем рассмотрены все вопросы, с которыми сталкивается исследователь, начиная с планирования диссертационного исследования и заканчивая оформлением диссертации и проверкой ее на заимствования. В книге приведено большое количество примеров, которые позволяют освоить материал не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Такое последовательное, сопровождающееся примерами, изложение материала позволяет сформировать полную картину исследовательского процесса [1].

В книге 9 основных глав, текст иллюстрирован 29 таблицами и 350 рисунками. В первой главе «Формулировка цели и задач исследования» изложены вопросы планирования исследования, в том числе с учетом паспорта специальности, по которой планируется защита диссертации. При планировании научного диссертационного исследования авторы часто забывают, что диссертация это не только научный труд, но и квалификационная работа, которая должна соответствовать паспорту специальности. В представляемой книге приводятся формулировки основных элементов научного исследования: цель, задачи, объект исследования, единица наблюдения и учетные признаки.

В следующей главе «Виды медицинских данных» приведена классификация медицинских данных и свойства различных видов медицинских данных. В данной главе предпринята попытка представления классификации данных, которая определяет действия исследователя с практической точки зрения, а не классической классификации данных, которая, как правило, носит лишь теоретический характер. Помимо этого, в данной главе рассмотрен важный вопрос проверки количественных данных на подчинение закону нормального распределения: понятие нормального распределения и способы проверки.

В третьей главе «Формирование базы данных» представлены правила формирования базы данных исследования с расчетом на то, что данная база данных будет использована для автоматизированных расчетов с использованием специализированных статистических программ.

В четвертой главе «Задачи статистической обработки данных» с теоретической позиции рассматриваются различные задачи, которые в принципе могут быть решены с помощью статистических методов. Описаны их особенности, возможные применения и правила их решения.

Следующая глава «Алгоритмы статистической обработки данных» содержит решение задач, приведенных в предыдущей главе. Данная глава снабжена примерами решения различных статистических задач в специализированных статистических программах IBM SPSS Statistics и StatSoft Statistica.

В шестой главе «Наиболее частые ошибки при проведении исследований и представлении их результатов» содержится описание наиболее частых ошибок, которые исследователи допускают при проведении научных работ, а также при представлении их результатов. Изложенные в данной главе ошибки позволяют исследователю превентивно бороться с ними еще до начала исследования и публикации его результатов.

В следующей главе «Оформление диссертации и автореферата» в доступном для понимания виде представлена информация, содержащаяся в нормативных документах, которые регламентируют оформление текста диссертации и автореферата диссертации.

Восьмая глава «Формирование выборки исследования» включает в себя пути и способы формирования выборки исследования, а также различные методы расчета ее необходимого объема.

В девятой главе «Вопросы, связанные с подготовкой диссертации к проверке на заимствования (на плагиат)» рассмотрены нормативные основы проверки научных трудов на заимствования, а также сформулированы рекомендации по правильному оформлению диссертации для исключения проблем по данному вопросу при представлении работы на защиту.

В заключении издания в разделе «Литература, которую следует прочитать» приведены различные источники, последовательное прочтение которых позволит молодому исследователю разобраться во всех тонкостях исследовательской деятельности.

Книга рассчитана на студентов, аспирантов, докторантов, соискателей и молодых ученых, которые осуществляют или планируют научные исследования в медицинской сфере. Отдельные части издания также могут быть использованы учеными, осуществляющими или планирующими научную деятельность в социальных, биологических, сельскохозяйственных, психологических и других научных сферах.

Дальнейшая разработка вопросов, изложенных в издании, может быть осуществлена в виде более углубленного представления отдельных направлений исследовательской деятельности в области медицины и применения в них статистических методов. Так требуют существенного анализа и систематизации методы расчета необходимого объема выборки ввиду их большого количества, как в отечественной, так и в зарубежной литературе (с опорой и систематизацией предыдущих исследований) [2-4]. Также необходимо рассмотреть использование различных методов математического моделирования, таких как регрессионные, классификационные, кластеризационные и т.д., которые в настоящее время довольно часто применяются в медицинских исследованиях.

Помимо вышеперечисленных направлений довольно важными являются представление аспектов применения статистического аппарата, которые не были рассмотрены в данном издании. К таким аспектам можно отнести различные методы ресэмплинга, проблему множественных сравнений и пути ее решения, применение неклассических статистических методов и т.д.

Особенно важным направлением представляется проведение масштабного критического анализа медицинских периодических рецензируемых научных изданий, в которых публикуются результаты научных исследований. Данный анализ позволит выявить основные проблемы, связанные с проведением научных исследований и применением в них статистических методов исследования, а также сформировать статистическую культуру у медицинского научного сообщества.

Список литературы

1. Наркевич А.Н., Виноградов К.А. Настольная книга автора медицинской диссертации Текст / А.Н. Наркевич, К.А. Виноградов. - М.: - Красноярск : Версо, 2018. - 557 с.

2. Петри А., Сэбин К. Наглядная медицинская статистика: учебное пособие: пер. с англ. / Ред.-пер. В. П. Леонов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 216 с.

3. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA. - М.: МедиаСфера, 2002. - 312 с.

4. Страус Ш. Е. Ричардсон С., Глацейо П., Брайан Х.Р. Медицина, основанная на доказательствах / Пер. с англ. под ред. В. В. Власова, К. И. Сайткулова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 320 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?