О НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С ОТКАЗОМ АРЕНДАТОРА ОТ ДОГОВОРА АРЕНДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В отношении механизма реализации права арендодателя на досрочное расторжение договора аренды сложилась достаточно стабильная практика применения статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации. Определенные сложности существуют в отношении практики реализации права арендатора на отказ от договора аренды. В статье проводится анализ правоприменительной практики по вопросам одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору аренды. Даются рекомендации по решению обозначенных проблем посредством установления механизма соотношения норм ГК РФ об общих основаниях расторжения гражданско-правового договора и об основаниях досрочного расторжения договора аренды. Определено, что формулирование сторонами «абстрактных» оснований для отказа от договора не отвечает принципу соблюдения экономической стабильности гражданского оборота. Необходима детальная регламентация оснований для одностороннего расторжения обязательств в договоре аренды.

Ключевые слова:
Гражданский процесс, договор аренды, исполнение договорных обязательств, ответственность сторон, расторжение договора, односторонний отказ от исполнения обязательств.
Список литературы

1. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. 4-е изд. М., 2002.

2. Карапетов А. Г. Расторжение нарушенного договора в российском и зарубежном праве. М., 2007.

3. Кузнецов Д. В. Расторжение договора и отказ от договора в гражданском законодательстве // Право и экономика. 2004. № 9.

4. Оболонкова Е. В. Односторонний отказ от исполнения обязательства: науч.-практ. исследование. М., 2010.

5. Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В. В. Витрянский, В. С. Ем, Н. В. Козлова и др.; отв. ред. Е. А. Суханов. 2-е изд. Т. 2: Обязательственное право. М., 2011.

6. Толстой В. С. Понятие и значение односторонних сделок в советском гражданском праве. Труды. Т. V (статьи аспирантов). ВЮЗИ. М., 1966.

Войти или Создать
* Забыли пароль?