ОПТИМИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПАРЛАМЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Раскрывается и обосновывается идея мониторинга парламентариями результатов законотворческой работы, предложена модель воплощения этой идеи. Ее реализацию предлагается начать на наиболее важном направлении законотворческой деятельности: в сфере обеспечения борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В качестве иллюстрации приводятся межотраслевой институт досудебного соглашения о сотрудничестве и уголовно-правовая норма о повышенной ответственности лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. Обращается внимание на ряд проблем современного законотворчества, которые раскрываются на конкретных примерах и подкрепляются статистикой: инфляция законов, поспешность и отсутствие должного обоснования при их принятии, противоречивость законодательных предписаний, пробельность правового регулирования, отрыв законодателя от юридической науки и др. Констатируется, что все вышеперечисленное является коррупциогенными факторами, и обосновывается тезис о том, что реализация на практике предложений автора может отчасти купировать названные проблемы. Высказывается мысль, что в условиях обновленного избирательного законодательства усилится политическая конкуренция и это будет способствовать проведению в жизнь заявленной идеи.

Ключевые слова:
Борьба с организованной преступностью, борьба с коррупцией, парламентский контроль, проблемы российского законотворчества, мониторинг правоприменения, досудебное соглашение о сотрудничестве, высшее положение в преступной иерархии.
Список литературы

1. Зачем России нужен новый Уголовный кодекс? // Аргументы и факты. 2014. 13 февр.

2. Исповедь российского судьи: взятки, круговая порука, вертикаль. URL: http://theins.ru/korrupciya/2810.

3. Наумов А. В. Пути реформирования российского уголовного законодательства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 10.

4. Ольков С. Г. Приговор по уравнению с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание // Библиотека криминалиста. 2015. № 1.

5. Противодействие коррупции в Российской Федерации: указатель литературы на русском языке. 1991-2012 гг. / сост. Е. А. Панфилова, М. И. Савинцева; под ред. Ю. А. Нисневича. М., 2013.

6. Скобликов П. А. Коррупция в современной России: словарь неформальных терминов и понятий. М., 2009.

7. Скобликов П. А. Сделка с правосудием становится легитимной // Судья РФ. 2009. Окт.

8. Скобликов П. А. Уголовная ответственность за коррупцию: условное осуждение // Уголовное право. 2003. № 3.

9. Смирнов А. В. Почему России нужен новый Уголовно-процессуальный кодекс // Уголовный процесс. 2014. № 9.

10. Щедрин Н. В. Новый Уголовный кодекс России в контексте социального управления // Lex Russica. 2015. № 3 (том С).

Войти или Создать
* Забыли пароль?