ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ ИСКУССТВА ИСЛАМА И ПРАВОСЛАВИЯ. ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются духовные основы исламского и православного искусства, их символическая сущность, смысловое значение, влияние религиозных канонов на художественную изобразительность, а также отмечается важное сакральное значение базовых традиций для религиозного искусства в современном мире.

Ключевые слова:
ислам, православие, искусство, чувственно-эмпирический, трансцендентный, духовный, традиционный, символический, образ.
Текст

На сегодняшний день на политической арене происходит сомнительная динамика, направленная на межнациональное разобщение как на религиозном, так и на этносоциальном уровне. В исконные причины тайной политики, наличия олигархического меньшинства, скрытой власти и т.д., которая в основном и занимается деструктивной этнополитикой в различных странах, вдаваться не имеет смысла, так как они более чем изучены.

Отношения православного общества, православной церкви с исламской культурой в современных социально-политических условиях довольно сложные и во многом спорные из-за некоторого различия в исконных традиционных культурных доминантах, а также идейного расхождения на религиозном поле. И если учитывать момент политической игры, направленного искажения текста Писания и обширную пропаганду деструктивных религиозно-политических идей, выливающихся в такой феномен, как терроризм, то ситуация видится крайне напряженной, что зачастую мешает гармонизации межкультурных отношений.

Любая политическая деятельность имеет, несомненно, конкретные материальные цели и представление о конечном результате, воплощенном в экономике или социально-культурных изменениях. Но если постепенно удаляться от материальной сферы политических интересов, перед нашим взором предстает сфера искусства или искусство как таковое, которое является в своей идейной основе нематериальным или даже надматериальным, воплощенным в материале. Искусство раскрывает внутренний мир человека и исходит от человека, создает новую реальность, реальность душевного переживания, воображения и эстетического мироощущения, что делает его нематериальным и аполитичным, но в образах и символах отражает дух культуры, человечества, этноса и личности.

Список литературы

1. Библия [Текст]. - М.: Российское библейское общество, 2010.

2. Коран [Текст]. - СПб.: ДИЛЯ, 2011.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве [Текст] / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М., 1976. - Т. 1.

4. Масиньон Л. Методы художественного выражения у мусульманских народов [Текст] / Л. Масиньон / Арабская средневековая культура. - М., 1978.

5. Червонная С.М. Искусство и религия: Современное исламское искусство народов России [Текст] / С.М. Червонная. - М.: Прогресс-Традиция, 2008.

6. Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии [Текст] / Е.Г. Яковлев / Эстетика как совершенное. - М., 1995.

Войти или Создать
* Забыли пароль?