SPIRITUAL FOUNDATIONS OF ISLAM AND ORTHODOXY ART. ORIGINS AND PRESENT
Abstract and keywords
Abstract (English):
In article considered the spiritual foundations of the Islamic and Orthodox art, their symbolic nature, the meaning, the influence of religious canons on the artistic depiction and notes the importance of the sacred value of the basic traditions of religious art in the modern world.

Keywords:
Islam, Orthodoxy, art, sensually-empirical, transcendental, spiritually, traditional, symbolical, image.
Text

На сегодняшний день на политической арене происходит сомнительная динамика, направленная на межнациональное разобщение как на религиозном, так и на этносоциальном уровне. В исконные причины тайной политики, наличия олигархического меньшинства, скрытой власти и т.д., которая в основном и занимается деструктивной этнополитикой в различных странах, вдаваться не имеет смысла, так как они более чем изучены.

Отношения православного общества, православной церкви с исламской культурой в современных социально-политических условиях довольно сложные и во многом спорные из-за некоторого различия в исконных традиционных культурных доминантах, а также идейного расхождения на религиозном поле. И если учитывать момент политической игры, направленного искажения текста Писания и обширную пропаганду деструктивных религиозно-политических идей, выливающихся в такой феномен, как терроризм, то ситуация видится крайне напряженной, что зачастую мешает гармонизации межкультурных отношений.

Любая политическая деятельность имеет, несомненно, конкретные материальные цели и представление о конечном результате, воплощенном в экономике или социально-культурных изменениях. Но если постепенно удаляться от материальной сферы политических интересов, перед нашим взором предстает сфера искусства или искусство как таковое, которое является в своей идейной основе нематериальным или даже надматериальным, воплощенным в материале. Искусство раскрывает внутренний мир человека и исходит от человека, создает новую реальность, реальность душевного переживания, воображения и эстетического мироощущения, что делает его нематериальным и аполитичным, но в образах и символах отражает дух культуры, человечества, этноса и личности.

References

1. Bibliya. Moscow, Rossiyskoe bibleyskoe obshestvo Publ., 2010

2. Koran. St. Petersburg, Izdatelstvo «DILYA» Publ., 2011

3. Marks K. i Engels F. O iskusstve [About art]. Мoscow, 1976, V. 1.

4. Masinion L. Metodi hudogestvennogo vyrageniya u musulmanskih narodov [The methods of artistic expression in the Muslim peoples]. Arabskaya crednevekovaya kultura [Medieval Arab culture]. Мoscow, 1978.

5. Chervonnaya S.M. Iskusstvo I religiya: Sovremennoe islamskoe iskusstvo narodov Rossii [Art and Religion: Contemporary Islamic Art peoples of Russia]. Мoscow, Progress-Tradition Publ., 2008.

6. Jakovlev E.G. Iskusstvo I mirovie religii [Arts and world religions]. Estetika kak sovershennoe [Aesthetics as perfect]. Мoscow, 1995.

Login or Create
* Forgot password?